Сегодня, 11 мая, вынесен обвинительный приговор бизнесмену, председателю совета региональной Ремесленной палаты, создателю туристического комплекса «Усадьба колобка» 50-летнему Андрею Натариусу. Он признан виновным в мошенничестве и причинении государству ущерба в 9,3 млн рублей, и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.

По версии следствия, в 2015 году Натариус получил из бюджета деньги в размере 12,5 млн рублей, однако вместо мероприятий, которые должны были быть проведены на них «Ремесленной палатой», представил в органы власти поддельные документы, оформленные через его же контору – ООО «Лита». В результате Андрей Натариус признан судом виновным в мошенничестве, совершенным в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Имущество обвиняемого – 228 земельных участков, жилой дом и квартира в Москве арестованы. Прокуратура требовала для Натариуса 5 лет лишения свободы, однако суд назначил 3,5 лет реального срока наказания.

Отметим, что самый заметный проект «Ремесленной палаты» - открытая в 2012 году «Усадьба колобка» - предполагаемый сказочный городок с центром ремесел и турбазой, который должен был стать центром притяжения туристов. Однако на данный момент проект заморожен:

«Когда мы говорим «Усадьба колобка», то должны понимать, что кроме поля, одной избы с русской печью и нескольких ростовых фигур там ничего нет. Я уже инвестировал в развитие проекта 70 млн рублей. Денег у меня больше нет. Кто может, пусть продолжит это хорошее дело. В целом на реализацию этой туристической зоны нужно около 3 млрд рублей. Таких денег у меня нет. Помощи тоже. Поэтому я принял решение бизнес продать», - заявил Андрей Натариус.

Дарья Косаринова