Жители Цильны сокрушаются – мост через реку, который построили всего год назад за 3,6 млн рублей, ушел под воду. Видео «прощания» с ним появилось на канале «Ютуб». Однако в региональном министерстве строительства, транспорта и ЖКХ цильнинцев успокоили: мост на месте. А то, что он ушел под поду во время паводка, – это нормально. Конструкция такая.

Генеральным подрядчиком строительства моста выступило АО «Гипростроймост» (директор Сергей Кочетков). Само строительство сооружения длиной в 1,7 км длилось 3 месяца. Мост сдали в октябре 2016 года. Жители села отмечают, что на новом мосту установили даже специальные дорожные знаки для безопасного перехода коров:

«В деревне нет магазинов, клуба, аптеки. Зато есть мост, который «смыло». В воду «утекло» 3,6 млн рублей», - возмущаются люди.

Было:

Стало:

В министерстве промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта заявили, что ничего страшного в ЧП нет:

- Это просто низкий переливной мост. Суть в том, что его переливало только один день, когда был паводок. Такая ситуация будет происходить только весной, в другое время года проблем с ним не будет. В этой деревне Новое Ирикеево проживет всего 12 человек, поэтому было принято решение полноценный мост, на строительство которого ушло бы 80-100 млн рублей, не устанавливать, а сэкономить. Это целесообразнее для небольшого поселения. Интенсивность движения транспортных средств минимальное – от 2 до 10 автомобилей в сутки.

Дарья Косаринова