В Ульяновске вчера, 27 апреля, сотрудники госпожнадзора, добровольные пожарные и представители администрации посетили садовое товарищество «Гвардеец». В ходе рейда применили беспилотный летательный аппарат, оборудованный видеокамерой.

Применение беспилотника позволяет выявлять возгорания на ранней стадии и немедленно принимать меры по их ликвидации. К тому же, с высоты птичьего полета дрон легко может выследить нарушителей, и с учетом сделанных аппаратом видеодоказательств можно будет привлечь виновников к ответственности.

- В основном, владельцы участков благожелательно отнеслись к рейду и профилактическим беседам. Однако находились и такие, кто разжигал костры с мусором и сухостоем на своих участках. Кто-то при появлении участников рейда сразу брался за воду, кто-то начинал тушить огонь лишь под угрозой наложения штрафа. В ходе рейда один из таких садоводов был привлечен к ответственности в виде административного предупреждения. В текущем году подразделения федеральной противопожарной службы уже более 200 раз выезжали на тушение загораний сухой травы. На сегодняшний день 11 граждан привлечены к административной ответственности за сжигание сухой травы и мусора вблизи строений, - рассказали в региональном МЧС.