17 апреля известный ульяновский бизнесмен и владелец «Группы компаний Герасимовъ» 59-летний Сергей Герасимов получил звание Ветерана труда РФ. Теперь бизнесмен сможет бесплатно изготовить зубные протезы, получать 50% скидку на оплату коммунальных услуг, бесплатно ездить на оздоровление в санатории и многое другое. 73online.ru связался с Сергеем Герасимовым, чтобы узнать у него, за какие заслуги он удостоился такого звания и пользуется ли он социальными льготами от государства.

В интервью 73online.ru бизнесмен пояснил, что получил звание Ветерана труда России по двум причинам: во-первых, его общий трудовой стаж составляет более 40 лет, как и положено по закону. А во-вторых, как оказалось, Герасимов имеет награды федеральных министерств – медали:

- Я начал работать 40 лет назад, мне было тогда 18 лет. Мое первое место работы – это Ульяновский моторный завод, там я был простым рабочим, стоял у станка. Но первая запись в трудовой книжке другая – я работал в политехническом институте на кафедре лаборантом. Полученное мною звание – Ветеран труда - имеет статус федерального значения.

- Сергей Алексеевич, а Вы часто пользуетесь социальными льготами от государства?

- Пользуюсь! Ведь я обычный человек! Как-то давно у меня была льгота на вычет подоходного налога… Давно это было. Еще раз в неделю мне полагается поход в какой-нибудь музей, что тоже радует. Я с удовольствием хожу. Кроме того, я еще и многодетный отец (у Герасимова 5 сыновей – ред.). Скоро нам дадут какой-то участок земли где-то на болоте... Отмечу, что в регионе вопрос выдачи земель многодетным семьям решается из рук вон плохо: участки дают в неблагоустроенных местах, без коммуникаций. Так что скоро начну осушать болота!

- А льготами Ветерана труда воспользуетесь?

- Обязательно, почему же не воспользоваться? Там очень хорошее подспорье в виде 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. Раньше еще был бесплатный проезд на трамвае, но недавно эту льготу отменили. Бывает, что я езжу на трамвае, когда дети просят – очень любят кататься.

Дарья Косаринова