Школьное питание – эта одна из тем, которая всегда волнует родителей, ведь каждому из них хочется, чтобы ребенок хорошо учился и нормально развивался, и питание играет здесь далеко не последнюю роль.

Пользу полноценного сбалансированного горячего обеда, который сейчас получают школьники, сложно переоценить.

Состояние здоровья детей, его охрана и укрепление являются сейчас центральной задачей, поскольку в основе перспективного развития нации находиться здоровье подрастающего поколения, и организация здорового питания в школе приобрела особое значение. Уже не первый год ульяновские школы пользуются услугами операторов питания и все больше и больше убеждаются в правильности такого выбора. Компания ООО «Торговый Дом СПП» является одним из крупнейших операторов на рынке подобных услуг и строго придерживается основных принципов организации рационального питания учащихся. С января 2013 года Торговый дом «СПП» оказывает услуги в школах Ульяновска, сейчас компания обслуживает 43 школы в Засвияжском, Ленинском и Железнодорожном районах города.

За это время и родители, и педагоги, да и сами школьники заметили разницу между организацией питания до начала работы компании и после. Сейчас процесс настолько налажен и отработан до мелочей. Во-первых, это качество блюд и разнообразие меню. Для школьников Торговый Дом «СПП» организовывает двухразовое горячее питание (завтрак и обед), куда входят помимо традиционных каш и супов, различные салаты, разнообразные пудинги и запеканки, кулинарная продукция, холодные закуски, сезонные блюда из овощей, ягод, фруктов и многое другое. Меню постоянно дополняется и корректируется с учетом пожеланий школьников и родителей, а для старшеклассников даже предусмотрен «шведский стол». Конечно же, при составлении рационов компания, прежде всего, обращает внимание на обеспечение энергетического баланса, а все блюда готовятся в соответствии с санитарными нормами и требованиями. Кстати, при закупке продуктов, компания отдает предпочтение местным производителям.

Еще один плюс перехода на аутсорсинг заключается в том, что школьные столовые и пищеблоки благоустраиваются за счет операторов питания. Так, с 2015 года ООО "Торговый Дом "СПП" начал активную работу по благоустройству обеденных залов в школьных столовых, начиная от закупки необходимого оборудования для кухни, завершая реконструкцией пунктов раздачи, установкой современных линий и приведением столовых к единому корпоративному дизайну.

Благодаря работе компании, во многих столовых удалось провести комплексные ремонтные работы, и теперь обеденный процесс школьников происходит в гораздо более комфортных условиях, а очереди во время обедов значительно сократились.

Что же касается безопасности продуктов и их качества, то в компании действует многоступенчатая система контроля. Продукты проверяют еще при их приемке, также специалисты выезжают с проверками непосредственно на пищеблоки. Помимо внутреннего аудита, качество приготовленных блюд могут оценить родители. Как это происходит, мы поинтересовались у Натальи Акимовой, дочка которой учится в седьмом классе школы №28.

- Сразу скажу, питание нас устраивает, еда вкусная и полностью сбалансированная. Конечно же, детям не дают жареную жирную курицу, только отварное, паровое - все меню именно полезное и разнообразное, - рассказывает Наталья. – Представители родительского комитета каждый день дежурят в столовой (по очереди каждый класс) и лично видят, как кормят, чем, сами пробуют блюда. Если есть какие-то замечания или пожелания, всегда можно обратиться на «горячую линию», телефон напечатан на карточке с обратной стороны. Наши дети все имеют электронную карту, которой расплачиваются в столовой, цена, кстати, за обеды весьма приемлема. Так вот, если возникли какие-то вопросы, всегда можно позвонить, и оператор незамедлительно отреагирует на ваши пожелания. Не знаю, как у других, но мы очень довольны, у нас обедает весь класс, то есть 100 процентов ребят, по-моему эта цифра говорит сама за себя.

Алина Николаева

на правах рекламы

фото предоставлено компанией ООО «ТД «СПП»