Десятки коммунальных объектов по всей Ульяновской области ждут прихода частных инвесторов. Областные власти готовы передать бизнесу котельные, водо- и теплоканалы на условиях концессии. Таким образом, чиновники планируют избавиться от неэффективных и убыточных предприятий, а также произвести модернизацию оборудования и замену инженерных сетей за счет инвестиций. Димитровград – один из пионеров, где властям удалось передать муниципальное предприятие в концессию частному бизнесу.

Привлечение частных инвестиций в рамках концессионных соглашений – один из эффективных путей повышения качества жилищно-коммунальных услуг, уверен Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Об этом он говорил в своем выступлении перед депутатами Законодательного Собрания о результатах деятельности регионального Правительства в 2016 году.

Задача по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) для качественных изменений в отрасли жилищно-коммунального хозяйства была поставлена в 2013 году президентом РФ Владимиром Путиным. Основной формой ГЧП является концессия, которая позволяет привлечь в отрасль частного инвестора и сохранить коммунальное имущество в собственности государства. Отметим, что с 1 января 2018 года Минстрой также намерен упразднить МУПы и ГУПы в сфере ЖКХ как неэффективную форму собственности. Соответственно, все эксплуатируемые ими объекты ЖКХ должны быть переданы в концессию.

В Димитровграде мероприятия, предусмотренные концессионным соглашением, заключенным между администрацией города Димитровграда и ООО «Экопром», будут реализованы в течение 30 лет. В первые три года объем инвестиций составит 300 млн. руб. Организатором финансирования является крупная федеральная компания «Российские коммунальные системы».

Димитровградский водоканал шел к концессионному соглашению долго, но целенаправленно. Был проведен анализ состояния объектов водоснабжения и водоотведения, изучены варианты решения существующих проблем. В итоге был сделан вывод о том, что наиболее приемлемым вариантом будет такая форма государственно-частного партнерства как концессия, поскольку она позволяет привлечь частные инвестиции и обеспечить эффективное расходование средств, направляемых на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Прежде всего в Димитровграде будут реконструированы наиболее аварийно-опасные объекты: обновлены действующие сети водопровода и канализации, водонасосные станции, очистные сооружения.

В поисках инвестора находятся сейчас и власти Ульяновска. В областной столице состояние инженерных сетей можно назвать удручающим, подавляющее их большинство нуждается в замене, а денег у муниципальных коммунальных предприятий на текущий ремонт не хватает. Поэтому приход в отрасль частного бизнеса, который готов вложить деньги в инфраструктуру, и в модернизацию оборудования является решением, устраивающим все стороны.