Региональное министерство спорта планирует приобрести искусственный газон для оборудования футбольного поля на стадионе «Симбирск» (север Ульяновска), где занимаются ученики детско-юношеской спортивной школы. На искусственную траву потратят 13 млн рублей.

Львиная доля средств - 9,2 млн рублей - будет выделена из федерального бюджета, а 3,7 млн рублей - из региональной казны.

Требования к покрытию описаны в госзакупке. Здесь указано, что волокно должно быть произведено из материалов, не содержащих каких-либо опасных для здоровья веществ. А сама «пластиковая трава» должна не выгорать на солнце, не портится от дождей и спокойно переносить не только влажную, но и морозную погоду.

Прокомментировать госзакупку 73online.ru попросили главу регионального министерства спорта Сергея Кузьмина:

- Стадион «Симбирск» был выбран нами как объект, который необходимо довести до ума. Сейчас там уже сделаны свет, трибуны, отремонтировано здание, но само поле было в ужасном состоянии. Родители учеников расположенной напротив школы №21 и ребят из детско-юношеской спортивной школы Ленинского района, которая базируется на данном объекте, неоднократно просили сделать из этого «картофельного поля» хороший стадион. На спортобъект выезжал губернатор, и по результатам проведенного совещания было принято решение, что здесь должен быть оборудован полноценный стадион. В итоге уже с октября 2018 года начинающие футболисты смогут тренироваться в замечательных условиях, на специальном покрытии.

Валерия Казакова