Один из застройщиков Ульяновска Дмитрий Лебедев, который занимается возведением нескольких жилых домов на ул Красноармейской и в переулке Красноармейском, подал в арбитражный суд иск о самобанкротсве. То есть, бизнесмен планирует признать себя как физическое лицо финансово несостоятельным. Если это произойдет, то Лебедев получит возможность не отвечать личным имуществом по многомиллионным долгам своих компаний.

Напомним: на данный момент компании Лебедева (сначала ООО «Ледком», теперь ООО «Птицефабрика Тагайская») занимаются застройкой центральной части Ульяновска. Для Лебедева это параллельный вид бизнеса к основному – птицеводческому. На счету его компаний есть несколько успешно завершенных проектов – дома на ул Радищева, 100 и 94, а также на ул Красноарейской,142.

На сегодняшний день на балансе застройщика находятся 4 недостроенных жилых здания:

11-этажный жилой дом на ул Красноармейской

16-этажный жилой дом в переулке Красноармейском

4-этажный клубный дом по ул Красноармейской, 34

6-этажный дом на ул Красноармейской,140.

Строительство ведется по принципу долевого участия. Однако последние 2 года застройщик испытывает финансовые проблемы, а сами объекты превратились в долгострои.

В 2016 году против ООО «Ледком» был инициирован иск о банкротстве. Дело уже близится к развязке. Вероятнее всего, компанию признают банкротом. Аналогичный иск относительно недавно, в 2017 году, подан против еще одной структуры бизнесмена - ООО «Тагайская птицефабрика». На плаву пока удерживается новое юрлицо бизнесмена - ООО «Птицефабрика Тагайская», которое и выступает застройщиком 4-х зданий в городе. Однако подрядчики закидали исками и эту относительно новую структуру Лебедева.

И вот 10 апреля Дмитрий Лебедев вышел в суд с иском против себя самого - попросил признать себя банкротом. Источник 73online.ru, который знаком с ситуацией, утверждает, что бизнесмен пошел на этот шаг осознано, чтобы не отвечать собственным имуществом по обязательствам компаний, учредителем которых он является (ООО «Ледком», ООО «Птицефабрика Тагайская» и ООО «Тагайская птицефабрика»):

-Думаю, что перед тем, как обратится в суд, Лебедев выпустил ряд фиктивных долговых расписок, которые раздал аффилированным ему лицам. Теперь, когда он инициировал дело о самобанкротстве, будет создан совет кредиторов, в который войдут эти самые лица. Лебедева признают банкротом, он «раздаст» свое имущество, так называемым, «кредиторам». А когда придет время отвечать по настоящим искам, в том числе и по банкротным, поданным к его компаниях, об будет «пуст» - взять с него будет нечего. Это схема такая. Очень удобная.

- А что будет с недостроенными домами, если компания-застройщик и их учредитель будут признаны банкротами?

-Думаю, кредиторы арестуют нераспроданные квартиры в счет долга. А дальше начнутся поиски нового застройщика, который готов будет принять проекты. Но это долгая история. Мало кто возмется достраивать дома с распроданными квартирами и дольщиками - это финансово невыгодное мероприятие. Я знаю, что на Красноармейской,140 дом готов. Чтобы его сдать, нужно еще 20 млн рублей. Дольщикам предложили скинуться. Но те не хотят. С одной стороны, они правы, но с другой, если ситуация затянется, дом может так и остаться стоять. Дом не достроен – люди без квартир. А вообще, с домами Лебедева с самого начала все было непросто. Я знаю, что и УльГЭС, и Водоканал первоначально были против такого высотного строительства в этой части города - там очевидные проблемы с сетями и подключением к ним этих многоэтажек. Однако разрешение на строительство все равно было выдано.

Алена Иванова