В июне 2017 года истекает срок полномочий Общественной палаты Ульяновской области. Ее 6-ой состав будет формироваться из кандидатов, предложенных губернатором (20 человек), областным парламентом (20 человек) и самой ОП (еще 20 человек). Сегодня, 24 апреля, в ЗСО обсуждались кандидаты, которые хотели бы попасть в Общественную палату от парламента. Всего заявки подали 38 человек от таких НКО, как «Дари добро», «Нотариальная палата Ульяновской области», от казачьего общества, «Культурного фонд имени Гончарова» и других. Конкурс - почти 2 человека на место. Среди кандидатов от заксобрания - и бывший заместитель губернатора по работе со СМИ Александр Чепухин. Его выдвинула ульяновская Ассоциация рестораторов.

«Александр Викторович еще будучи чиновником всячески помогал социальным проектам нашего объединения – работе с ВУЗами и молодежью, коммуникациями между НКО и бизнесом», - прокомментировала выдвижение Чепухина руководитель ассоциации Марина Никитина.

Сам Чепухин в своей презентации заявил, что в Общественную палату он идет не из-за удостоверения, а чтобы продолжить то, что не успел сделать в минсельхозе:

«Хочу сразу сказать: вот здесь говорят – кто за чем сюда (в Общественную палату – ред) идет, возможно, за удостоверениями. Я никогда никакими удостоверениями не пользовался. Хожу с российским паспортом. Везде хватает. Пусть никого не смущает, что меня подала Ассоциация рестораторов… Мое видение: Общественная палата должна стать современным коммуникационным органом, который должен построить диалог власти и общества. Общественная палата должна жить жизнью граждан, рассматривать обращения, которые поступают от них через соцсети, проводить выборы и голосования для того, чтобы предоставлять для власти готовые, выверенные предложения. Что касается меня, как бы я видел свою работу… Я бы доделывал то, что не смог, не успел, работая министром сельского хозяйства, – консолидировал все наши отраслевые союзы. Есть масса отраслевых союзов, которых не слышно и не видно. Мы даже союз свекловодов создали 3 года назад. Но он не работает, к сожалению. Агропромышленная палата – ее тоже не видно и не слышно. Площадка ОП идеально походит для того, чтобы собрать крестьян и создать ассоциацию производителей продуктов питания для того, чтобы она была значимой. Также мы должны продолжать задачи продкооперации. Еще одна задача – защищать нашего производителя перед федеральными сетями. Так работает весь мир. Везде есть мощные ассоциации крестьян. Еще один вопрос, которым можно было бы заниматься, - это обучение, это привлечение новых технологий, привлечение консультантов, чтобы решить проблему, которая наиболее актуальна – в молочном производстве. И еще один вопрос, нуждающийся в решении, – кадровый. Проблема квалифицированной трудовой силы на селе».

К слову, если Чепухин пройдет в состав Общественной палаты Ульяновской области 6-го созыва, ему придется сдать свой партийный билет в "Единой России". Напомним, Александр Викторович с конца 2016 года является замсекретаря регионального отделения ЕР по агитации и пропаганде. Беспартийность - обязательное условие для вхождения в ОП.

Дарья Косаринова