В арбитражный суд Ульяновской области подан иск о банкротстве к председателю местной "Ремесленной палаты" Андрею Натариусу. «Сбербанк», которому бизнесмен задолжал почти 50 млн рублей, требует признать Натариуса (как физическое лицо) финансово несостоятельным и в счет долга распродать имущество его компании ООО «Лита». Параллельно банком инициировано и банкротство ООО «Лита» с уставным капиталом в 14 тыс рублей.

«ПАО Сбербанк в лице Ульяновского отделения № 8588 (далее – ПАО Сбербанк) обратилось в арбитражный суд Ульяновской области с заявлением признании несостоятельным (банкротом) Натариуса Андрея Михайловича, включении в реестра требований кредиторов должника с суммой требований в размере 49 621 524,33 руб, в том числе: 46 777 310,04 руб – просроченный основной долг, 2 697 129,40 руб – просроченные проценты, 147 084,89 руб – неустойка, из которых 43 874 833,85 руб как обеспеченное залогом имущества должника; введении процедуры реализации имущества, утверждении финансового управляющего из числа членов Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Северная столица» (194100, г. Санкт Петербург, ул. Новолитовская, д.15, лит.А)», - указано в исковом требовании, поданном к Андрею Натариусу.

Параллельно «Сбербанк» подал иск о банкротстве к компании бизнесмена - ООО «Лита». Компания существует в Ульяновске с 1993 года и занимается изготовлением сувенирной продукции из симбирцита. Клиентами «Литы» являются, в основном, местные органы власти – правительство, гордума, администрация Ульяновска. Кроме того, компания имеет свой розничный магазин и выставочные площади.

В комментариях для портала Андрей Натариус заявил, что причина искового обращения от «Сбербанка» – его просрочка по кредиту:

«Деньги брались на развитие бизнеса. Однако сейчас гасить проценты по кредиту я не могу, так как счета компании арестованы в связи с возбужденным против меня уголовным делом».

Речь об еще одной структуре Андрея Натариуса - НП «Ремесленная Палата Ульяновской области», в которой он является председателем. В конце марта следком предъявил обвинение бизнесмену в хищении 9 млн рублей. По версии следствия, в 2015 году Натариус получил из бюджета деньги в размере 12,5 млн рублей, однако вместо мероприятий, которые должны были быть проведены на них «Ремесленной палатой», представил в органы власти поддельные документы, оформленные через его же контору – ту самую ООО «Лита». На данный момент Андрей Натариус обвиняется в мошенничестве, совершенным в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Имущество обвиняемого – 228 земельных участков, жилой дом и квартира в Москве арестованы. Предпринимателю грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Также уголовное дело возбуждено против брата бизнесмена - адвоката Самарской коллегии адвокатов Дмитрия Натариуса, который, по версии следствия, также участвовал в подделке документов.

Отметим, что самый заметный проект «Ремесленной палаты» - открытая в 2012 году «Усадьба колобка» - предполагаемый сказочный городок с центром ремесел и турбазой, который должен был стать центром притяжения туристов. Однако на данный момент проект заморожен:

«Когда мы говорим «Усадьба колобка», то должны понимать, что кроме поля, одной избы с русской печью и нескольких ростовых фигур там ничего нет. Я уже инвестировал в развитие проекта 70 млн рублей. Денег у меня больше нет. Кто может, пусть продолжит это хорошее дело. В целом на реализацию этой туристической зоны нужно около 3 млрд рублей. Таких денег у меня нет. Помощи тоже. Поэтому я принял решение бизнес продать», - прокоментировал Андрей Натариус.

Алена Иванова