73online.ru продолжает серию интернет-конференций с интересными людьми Ульяновска. Наш сегодняшний эксперт - председатель правления банка «Венец» Максим Здор.

За 2016 год более 100 российских банков лишились лицензии на право финансовой деятельности и, по сути, перестали существовать. Среди них были как мелкие региональные банки, так и крупные игроки из ТОП-100. Сам рынок банкровских услуг лихорадит с конца 2014 года, когда ЦБ резко поднял ключевую ставку. Плоды того кризисного периода мы пожинаем до сих пор - два года подряд ставки по кредитам неуклонно растут вверх как для физических лиц, так и для компаний, а проценты по депозитам ушли в пике.

На этом фоне основные вопросы, которые стоят на повестке дня, очевидны. Каков предел прочности у банковской системы страны? Как, не являясь профессионалом, опознать проблемный банк? Станут ли потребительские кредиты более доступными в этом году? В чем хранить свои сбережения так, чтобы их «не съела» инфляция, и есть ли какие-то еще какие-то относительно безопасные способы преумножить то, что "нажито непосильным трудом", кроме как отдавать их банкам под невысокий процент вклада?

Все эти и многие другие вопросы, касающиеся как конкретных банковских услуг, так и общего положения дел в банковской сфере, вы можете задать эксперту нашей интернет-конференции – председателю правления банка «Венец» Максиму Ивановичу Здору.

Вопросы просим оставлять в комментариях к этой статье. Все они будут переданы Максиму Здору, и на каждый из них он даст свой ответ.