Жительницу Ульяновска пригласили на дегустацию полезных для здоровья блюд по телефону. На дегустации ей навязали дорогостоящую посуду фирмы «Феллипе 1958». Денег с собой не было, поэтому товар через «Альфабанк» оформили в кредит.

Стоимость набора посуды – 96 тысяч рублей. Но общая сумма, которую горожанка должна была выплатить банку – в полтора раза больше. Вместе с процентами сумма кредита составила почти 142 тысячи рублей.

За помощью женщина поспешила в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». В Ульяновске он помог многим покупателям избавиться от навязанной посуды, приобретенной на подобных кулинарных шоу.

В Центре горожанке помогли составить досудебную претензию в адрес продавца.

«Считаю, что мои права как потребителя однозначно нарушены, так как оспариваемый договор купли-продажи был навязан мне под воздействиями уговоров, предоставлением и заманиванием «бесплатных» товаров в подарок», – говорится в претензии.

На основании п.1 ст. 421 Гражданского Кодекса России граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Руководство «Феллипе 1958» согласилось мирно урегулировать конфликт, расторгнув договор купли-продажи. Сотрудники фирмы самостоятельно приехали забирать навязанною посуду. Кредитный договор с банком расторгнут.