В пятницу, 14 апреля, члены Совета Федерации опубликовали на сайте верхней палаты парламента отчеты о своих доходах и имуществе за 2016 год. Самым богатым из сенаторов в 2016 году оказался Валерий Пономарев, представитель Камчатки, доход которого составил 2,6 млрд руб. По информации Forbes, сенатор Пономарев является совладельцем «Океанрыбфлота», одного из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатки, и акционером Интерпромбанка. А вот самым бедным стал сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, который в 2016 году заработал всего 1,6 млн руб.

На их фоне представители в СФ от Ульяновской области выглядят, скорее, «бедными» и располагаются в конце рейтинга самых состоятельных сенаторов прошедшего года. Вадим Харлов и Сергей Рябухин за 2016 год как под копирку задекларировали почти одинаковую сумму – 5,6 и 5,2 млн рублей соответственно.

«Страшную весть я принес в твой дом, Надежда. Зови детей». Так, пожалуй, следует начать анализ содержимого декларации Вадима Харлова, который попал в кресло сенатора относительно недавно – в конце 2016 года по «губернаторской квоте» - от исполнительного органа власти. Точнее, не попал, а пересел – с госдумовского кресла. Поэтому отчет Харлова – это больше отчет депутата, нежели сенатора.

Так вот, про «страшную весть». Согласно декларации доход Вадима Харлова в 2016 году сократился на 25% - с 7,5 млн рублей (в 2015 году) до 5,6 млн рублей (466 тыс рублей в месяц). Зато за прошедший год сенатор «прирос» по недвижимости. Если в 2015 году он владел лишь частью жилого дома в 190 кв метров, то теперь у него появилась доля в еще одном доме - в 137 кв метров, кроме того сенатор стал владельцем части квартиры в 113 кв метров.

Автопарк Харлова за год не изменился. Здесь мы находим все тот же легковой автомобиль Nissan Terrano (базовая комплектация - от 883 тыс рублей, «топовая» - 1,1 млн рублей - ред.), грузовую Toyota Hilux (базовая комплектация - 1,5 млн рублей - ред.) и мотоцикл Harley-Davidson Haritage Softail Classic (около 1,6 млн рублей - ред.).

И, по-видимому, специально для СМИ, которые любят изучать чужие декларации, в прошлом году Вадим Борисович приобрел автомобиль ВАЗ-2103 – легендарную «троечку». Остается надеяться, что не эта покупка унесла из семейного бюджета Харловых почти 25% их годового дохода. Сомнительная инвестиция. Хотя для декларации – красиво.

Поскольку Вадим Харлов официально не женат, то имущество его наипрекраснейшей супруги в декларации не отражено.

Коллега Харлова – Сергей Рябухин (выбран в СФ от заксобрания Ульяновской области) – за прошлый год задекларировал сумму в 5,2 млн рублей (433 тыс рублей в месяц). И это больше, чем у сенатора было в 2015 - тогда была отражена сумма в 4,2 млн рублей. Для супруги Рябухина год тоже был неплохим. Ее вклад в семейный бюджет – 180 тыс рублей (в 2015 было задекларировано 260 тыс рублей).

Как и в прошлом году, Рябухин владеет 4-мя участками земли под индивидуальное строительство (три из них - в 1000 кв метров), 3-мя жилыми домами – 131, 365, 32 кв метра (в 2015 году было два дома) и 2-мя квартирами – в 202, 132 кв метра. Из авто – лишь Субару Форестер.

Вера Васина