Корпорация развития Ульяновской области разместила на сайте госзакупок лот на разработку проекта «Технокампус 2.0» - регионального аналога «Сколково». Как следует из документации, «Технокампус» построят в Заволжском районе, и это будет комплекс из 6-ти зданий, соединенных двухъярусной галереей. Здесь разместятся офисы IT-специалистов, исследовательские лаборатории, помещения для опытного производства. Проект предполагает строительство вертолетных площадок, центров обслуживания электромобилей, а также создание скоростной дороги до Димитровграда. Разработка проекта обойдется бюджету в 19 млн рублей. А само строительство, основанное на государственно-частном партнерстве, будет стоить более 600 млн рублей.

Проект ульяновского «Технокампуса 2.0» был утвержден в конце 2016 года. Создаваться он будет на основе уже действующих авиационного (Ульяновск) и ядерно-инновационного (Димитровград) кластеров. Сюда войдут «Авиастар-СП», НИИАР, портовая особая экономическая зона «Ульяновск» (ПОЭЗ) и индустриальный парк «Заволжье».

Как сообщают в Корпорации по развитию Ульяновской области, главная идея «Технокампуса 2.0» — объединение на одной территории образования, науки и производства — студентов, ученых, экспериментаторов, технологических предпринимателей и производственников.

Площадь участка, на котором будет вестись строительство, превышает 180 тыс кв метров. Сейчас Корпорация развития Ульяновской области ищет подрядчика, который за 19 млн рублей подготовит эскизный проект пока только «офисного» комплекса, а также проведет проектно-изыскательные работы. Строительство должно начаться в 2018 году.

Как следует из документов лота, проект должен быть создан в стиле минимализма - здания и инфраструктура должны быть современными, удобными и недорогими. Помимо 6-ти офисных зданий проект должен содержать скоростную дорогу до Димитровграда, вертолетные площадки и стоянки для электромобилей.

Генеральный директор АНО «Центр кластерного развития Ульяновской области» Вадим Павлов прокомментировал для 73online.ru особенности будущего «Технокампуса»:

- Речь идет о создании экосистемы технологического предпринимательства. На этой территории будут размещены офисы высокотехнологических компаний, исследовательские лаборатории, опытные производства… Здесь же со временем будут построены различные образовательные учреждения - школа, университет. Рядом будет находиться жилая зона для резидентов этого большого проекта. Эта структура создается для того, чтобы развивать новые высокотехнологичные компании, создающие высокопроизводительные рабочие места с высокой заработной платой. На данном этапе мы ищем компанию, которая сделает только лишь проект комплекса. Образовательная инфраструктура будет создаваться на следующем этапе.

- На какие средства будет вестись строительство?

- Данный проект имеет статус регионального приоритетного проекта. Составление проекта (19 млн рублей) финансируется из средств регионального бюджета, само строительство будет оплачиваться из нескольких источников – бюджетные деньги и инвестиции частного бизнеса.

- Какова общая стоимость проекта?

- Окончательно она будет определена, когда будет готов проект. Примерная стоимость первого этапа - 500-600 млн рублей.

-А без вертолетных площадок и электромобилей в этом проекте никак не обойтись?

- Мы хотим использовать на данной территории все возможные современные технологии. Почему будут создаваться вертолетные площадки и места для обслуживания электромобилей? Это делается для того, чтобы учесть все глобальные технологических тренды, которые будут актуальны в ближайшие 10-20 лет. Мы хотим, чтобы данная территория с самого начала была максимально высокотехнологичной. Что касается скоростной дороги до Димитровграда, она необходима, чтобы можно было объединить научно-интеллектуальный потенциал Димитровграда и Ульяновска. А вертолеты - это лишь один из видов транспорта, который также будет использоваться нашими резидентами. В частности, теми, кто будет прилетать из Москвы.

Валерия Казакова