Губернатор Сергей Морозов дал распоряжение о создании региональной психологической службы помощи населению. Как пояснили в правительстве, в настоящее время создается рабочая группа из специалистов юридической, психологической служб, ученых и представителей власти.

- Мы должны уделить первостепенное внимание развитию психологической службы. Необходим новый закон, в котором будут четко прописаны экономические, правовые и организационные основы оказания психологической помощи в регионе. Документ крайне важен, у нас уже есть положительный опыт в части оказания бесплатной юридической помощи населению. То же самое нужно сделать с психологической помощью, - заявил глава региона.

В настоящее время в регионе рассматриваются несколько вариантов создания областной психологической службы. Екатерина Уба пояснила:

- Сегодня мы рассматриваем несколько вариантов по организации областной службы, эта работа требует межведомственного взаимодействия. Она будет объединять всех педагогов-психологов, обеспечивать методическое и организационное сопровождение их деятельности. Особый упор в работе будет сделан на школьных психологов. Также мы планируем, что в каждом муниципалитете будет открыт офис такой службы.