Накануне Дня космонавтики, 12 апреля, депутат ЗСО и ульяновский бизнесмен Ферид Аюпов дал интервью казанскому изданию "Бизнес онлайн" и рассказал, что готовится стать первым в истории татарином-космонавтом.

Известно, что Ферид Аюпов собирается отправиться в космический полет благодаря организации экстравагантного миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic, которая стремится стать одним из пионеров космического туризма среди частных компаний.

Ульяновец рассказал журналистам, что уже начал активную физическую подготовку к полету. Сборы проходят в Америке.

Разглашать цену контракта Аюпов не стал, однако издание подсчитало, что это удовольствие обойдется бизнесмену приблизительно в 250 тыс долларов.

"На сегодня в космосе побывало всего около 550 космонавтов. Из них одна треть — наши, две трети — американцы. Остальных единицы. У нас в очереди около 800 человек. Из них 20 — россияне, половина из которых имеют русские корни, но живут за границей. А среди татар я единственный, к тому же единственный представитель российской провинции. Там есть два человека из Санкт-Петербурга, а остальные — москвичи. Среди россиян известных людей нет, а вот среди претендентов на полет в космос из других стран есть, например, маститые спортсмены, а также другие люди, имена которых на слуху. Так нам сказали", - рассказывает Аюпов.