Установлены случаи неэффективного освоения денежных средств в сумме более 50 миллионов рублей, выделенных на адаптацию для инвалидов 32 социально значимых объектов, - сообщает прокуратура Ульяновской области.

Соответствующие приспособления зачастую не отвечали нормативным требованиям и не выполняли свое функциональное назначение. Приобретенное в рамках программных мероприятий оборудование не использовалось.

По результатам рассмотрения представлений прокуроров участниками программных мероприятий были приняты меры к устранению допущенных нарушений за счет средств организаций, выполнявших монтаж приспособлений для беспрепятственного доступа инвалидов.

Кроме того, прокуратурой региона выявлены случаи оплаты органами местного самоуправления фиктивных услуг.

В частности, по материалам проведенной прокуратурой Новомалыклинского района проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество) по факту приемки муниципальным заказчиком псевдоработ по монтажу и установке металлического пандуса в Новомалыклинской детской школе искусств, якобы выполненных ООО «Аврора-Малыкла».

Вскрыты факты уклонения местных администраций от проведения оценки эффективности муниципальных программ, от принятия мер к фирмам-подрядчикам, не исполняющим условия контрактов.

"В целом же в 2016-2017 гг. прокурорами Ульяновской области в сфере соблюдения прав инвалидов выявлены более 1,1 тыс. нарушений, для устранения которых реализованы свыше 350 актов реагирования, инициировано привлечение к дисциплинарной и административной ответственности более 200 должностных лиц и возбуждение 3 уголовных дел" - говорится в сообщении ведомства.