Московский суд отменил крупнейшую приватизационную сделку 2016 года по продаже имущества ОАО «Первой образцовой типографии» компании ООО «Юнитекс», аффилированной бизнесмену Борису Минцу. В «Юнитекс» заявили, что будут обжаловать решение суда, однако Ульяновский дом печати продолжит работать в структуре «Первой образцовой», которая пока остается в госсобственности.

18 мая Российский аукционный дом сообщил, что закрыл крупнейшую в этом году приватизационную сделку. За 2 млрд рублей был продан 100% пакет акций ОАО «Первой образцовой типографии» - ведущего полиграфического холдинга страны, который имеет представительства во многих регионах России, в том числе и в Ульяновске – Ульяновский дом печати. "Первую образцовую" приобрела некая и никому неизвестная ООО «Юнитекс» с уставным капиталом в 10 000 рублей. Как оказалось, компания аффилирована бизнесмену Борису Минцу (на фото) - бывшему президенту корпорации «Открытие», а ныне крупнейшему в России инвестору в сфере коммерческой недвижимости.

По предварительным оценкам реальная стоимость объекта приватизации в разы превышает сумму, за которую его реализовали. В общей сложности на его балансе почти 800 тыс кв метров площадей.

В ОАО «Первая образцовая типография» входят 12 крупнейших производственных площадок, расположенных по всей стране. В том числе, и Ульяновский Дом печати в виде самого здания типографии и его производственных мощностей, расположенных на ул Гончарова, прилегающего к нему земельного участка площадью более 8 тыс кв.м., нежилых зданий на ул Гончарова и проезде Энергетиков.

На аукцион по продаже пакета акций «Первой образцовой» 18 мая 2016 года заявились 6 участников. Но в ходе торгов было сделано всего два шага. Первый - от ООО «БЦ Замоскворецкое». Второй и победный - от ООО «Юнитекс». Остальные компании принять участие в торгах не смогли из-за форс-мажора. Торги начались в 9.15 по мск в Гостинном дворе. До 9.00 в здание никого не пускала охрана - квартал оцепила полиция в связи с угрозой теракта. Четыре из заявившихся участников остались за оцеплением. Бомбу в районе не нашли. В результате одна из контор, которая осталась за ограждающей лентой, написала в ФАС письмо, где подробно рассказала про историю с терактом и попросила отменить результаты торгов.

Сразу после аукциона ООО «Новое Завидово» подало иск к «Юнитексу», РАД и Росимуществу, требуя признать торги недействительными, но иск был отклонен. В августе Московский областной суд отказал в аналогичном иске другой конторе – ООО «Интернет-типография».

Однако уже в октябре апелляционная инстанция признала аукцион недействительным и постановила вернуть имущество. В ноябре 2016 года суд также наложил арест на имущество типографии для обеспечения иска, а затем отклонил жалобу «Юнитекса».

В Росимуществе подтвердили, что суд запретил типографии отчуждать принадлежащее ей недвижимое имущество или обременять его залогом.

«Точка в споре будет поставлена высшими судебными инстанциями», — заявили в Росимуществе.

Алена Иванова