Сегодня в областном суде прошло рассмотрение апелляции прокуратуры на приговор, вынесенный экс-депутату ЗСО Алсу Балакишиевой, которая обвинялась в получении взятки в особо крупном размере.

Напомним: приговор Балакишиевой был вынесен 15 февраля. Экс-депутат была признана виновной по вменяемой ей статье, однако в качестве наказания получила лишь штраф в 4,8 млн рублей.

Уже тогда гособвинитель Алексей Тихонов, который требовал для Балакишиевой 10 лет лишения свободы, заявил, что не согласен с вердиктом Ленинского суда и будет его оспаривать – подавать апелляцию.

И вот сегодня областной суд встал на сторону обвинения и ужесточил наказание для Алсу Балкишиевой. Она приговорена к 5 годам лишения свободы условно и к штрафу, равному сумме взятки помноженной на три - 13,8 млн рублей. Первоначально ей присудили штраф в 4,8 млн рублей.

Кроме того, как заявила судья, Балакишиева три года будет на испытательном сроке. То есть, если за это время она нарушит закон и будет привлечена к ответственности по какой-либо уголовной статье, то ее сегодняшний приговор автоматически из "условного срока" будет переведен в разряд "реального".

Сама осужденная на процессе не присутствовала, как было заявлено в суде, - "по медицинским показаниям". В суд предоставили справки о гипертоническом кризе, который зафиксирован у Балакишиевой. От нее выступали адвокаты, которые добивались полной отмены приговора, заявляя, что их подзащитная не виновна.

На этот раз прокурор Алексей Тихонов приговором остался доволен:

"Я не могу пока сказать, будем ли мы оспаривать приговор областного суда или нет".

Адвокат Александр Паулов, напротив, заявил, что решением областного суда разочарован:

"Мы добивались признания подзащитной невиновной. Данное решение суда нас устроить не может".

Валерия Казакова