28 марта первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев прибыл с рабочим визитом в Ульяновск, чтобы ознакомиться с производственными цехами АО "НПП "Завод Искра". Последний из них открылся в сентябре 2016 года, здесь производят сверхвысокочастотные модули.

По итогам посещения «Искры» Гутенев сделал небольшое заявление, которое, впрочем, по его удивительной обтекаемости и абстрактности может быть отнесено не только к ульяновскому заводу, но и любому другому предприятию России.

Что общего между «Искрой» и депутатами Госдумы? Одни штампуют детали, другие речи, - пошутили в толпе журналисты.

- Если предприятие - активный участник программы по вооружению и получает существенную помощь из бюджета, то это говорит, что он не просто востребован, а он необходим. Благодаря руководству на заводе удалось за короткий срок сделать очень много не только с точки зрения качества, но и создания инфраструктуры - улучшить условия труда для сотрудников. Мне кажется, что, расширяя номенклатуру изделий, тем самым формируется очень большой задел на годы вперед. Самое главное для подобных предприятий - это стабильность заказов и наличие доходной базы, которая позволяет решать социальные вопросы, рост рабочих мест, привлечение выпускников ведущих ульяновских вузов. Именно подобные современные производства способны талантливых ребят закреплять в профессии, организовать конструкторские профессорские школы и обеспечивать оборонную мощь государства, - заявил Гутенев.

Далее Депутат Госдумы и местные чиновники осмотрели производственные площади завода.

Дарья Косаринова

Фото: Ярослава Евдокимова