Ульяновск вошел в тройку худших городов России по возможностям для раздельного сбора мусора - занял предпоследнее место среди 160 городов России. Хуже - только Чита. Такую статистику опубликовал Гринпис России. Согласно их данным, только 0,1% населения Ульяновска имеют возможность утилизировать отходы в раздельные контейнеры.

В исследовании Гринпис приняли участие 160 крупных городов России с населением от 100 тыс человек, в которых предпринимаются попытки внедрения принципов раздельного сбора отходов. Эксперты определили в этих городах общее количество контейнерных площадок для сбора мусора и отдельно — число площадок, оборудованных баками для раздельного сбора. Соотношение числа жителей города к стационарным местам для сбора вторсырья и было положено в основу рейтинга.

Лидером рейтинга стал Саранск, где 80% горожан могут воспользоваться в своих дворах контейнерами для раздельного сбора бытовых отходов. На втором месте – Мытищи (77%), на третьем – Оренбург (60%). Четвертое и пятое места занимают города Волжский (58%) и Мурманск (53%).

На последних — 88-ой и 89-ой — строчках соответственно оказались Ульяновск и Чита, где доступ к контейнерам для вторсырья имеет 0,1% населения.

73online.ru попросил прокомментировать рейтинг советника губернатора Ульяновской области по вопросам экологии Льва Левитаса.

- Лев Михайлович, почему Ульяновск занимает последние строчки этого экологического «хит-парада» по доступности населению раздельных мусоросборников?

- Так получилось, что этому вопросу в городе просто не уделяли внимания, этот момент выпал из поля зрения властей при наличии множества других экологических проблем.

- А кто в этом виноват?

- Муниципальные власти, администрация города Ульяновска. Этот вопрос в их компетенции и зоне ответственности.

- Проблема как-то будет решаться?

- В настоящее время разработана территориальная схема по внедрению раздельного сбора отходов в Ульяновске. Более того, она уже принята в конце 2016 года. Так что работа в этом направлении идет. Не все так плохо! Зато у нас есть сортировочный центр! И вы поймите, что такая обстановка с раздельным сбором отходов не только в Ульяновске. Это болезнь всей страны, менталитета народа – проще в форточку пакет с мусором выбросить, чем до урны дойти.

- Когда схема раздельного сбора бытовых отходов заработает в Ульяновске?

- До 1 июня путем проведения конкурсной процедуры нам нужно выбрать регионального оператора. Это бизнес, а не власти будут заниматься сбором и утилизацией ТБО. К началу 2018 года, думаю, мы добьемся того, что работа уже начнется. Губернатор, кроме того, озвучил идею по созданию в регионе эко-технопарка.

- Но проблема даже не в утилизации, а в том, как организовать раздельный сбор мусора в каждой квартире. Получается, что в каждом доме должны стоять несколько контейнеров для сбора ТБО: бумаги, пластика, пищи, стекла, батареек и ртутных лампочек. Но где я, к примеру, в своей хрущевке, с кухней размером в 5 кв.м. могу их разместить? Куда я их потом понесу? А что делать с шахтами и мусоропроводами в высотных домах? Эта проблема в Ульяновске на сегодняшний день не решена.

- От себя отмечу, что рейтинги Гринпис не являются для меня авторитетными. Я общался с их специалистами и могу усомниться в их профессионализме. Неграмотные, непрофессиональные ребята. Это коммерческая структура, которая занимается только зарабатыванием денег. Для вас этот рейтинг о раздельном сборе ТБО имеет значение, для меня – нет. Это то же самое, как мерить, у скольких людей в Ульяновске болит рука или нога.

Дарья Косаринова