Сегодня, 24 марта, бывший министр ЖКХ региона и, как оказалось, непотопляемый Сергей Гигирев был замечен на штабе по отопительному сезону, который проходил в региональном правительстве. Пресс-секретарь министерства строительства и ЖКХ Елена Айзатуллова по этому поводу сообщила в Фэйсбуке: «Всё и все возвращаются на круги своя». В городской администрации 73online.ru подтвердили – Сергей Гигирев назначен заместителем главы администрации Ульяновска вместо уволенного в начале марта Александра Черепана.

Сергей Гигирев – чиновник с большим опытом. В том числе, и опытом «неожиданных увольнений». Последнее его место работы в структурах госвласти – министр ЖКХ (2012-2013 годы) и руководитель «Фонда содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности» (2013-2014 годы).

Первый раз Морозов пытался уволить Гигириева в 2012 году – буквально через пару месяцев после назначения на должность министра. Губернатор хотел отправить чиновника в отставку за неисполнение поручения по подготовке к отопительному сезону. Однако на следующий день заявил, что Гигирев остается на своем посту.

В марте 2013 года на одном из аппаратных совещаний в правительстве Сергей Морозов устроил чиновнику достаточно резкую отповедь, не обнаружив в своих документах проекта письма в правительство РФ по изменению 354-го и 307-го постановлений. Гигирев в ответ в сердцах бросил губернатору, что документы лично отправил Морозову несколько дней назад: «Если они не найдутся, я сегодня же напишу заявление и уволюсь с вашего разрешения!». Но письмо нашлось.

В июне 2013 года Морозов вновь уволил министра, на этот раз окончательно. Причиной стали претензии губернатора по целому ряду вопросов, в том числе по коммунальной аварии, которая произошла в Димитровграде. Гигирев вынужден был публично покинуть зал заседаний. Его место министра ЖКХ занял Александр Букин.

Спустя несколько месяцев Сергей Владимирович был назначен на пост главы Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области, который занимал ранее - до министерской должности. Но осенью 2014 года на аппаратном совещании в ряде других кадровых ротаций была озвучена, пожалуй, самая смешная отставка последнего времени. В очередной раз чиновник Гигирев лишился места. Как пояснил Морозов, увольнение было связана с Барышом, где порядка 8 млн рублей выделили на ремонт кровли нескольких жилых домов. Однако в письме, которое получил губернатор от «милой женщины» из Барыша, было написано, что строители пришли, разобрали кровлю и пропали. «Мы в Барыше опять вляпаемся в это вещество под названием дерьмо?» - риторически спросил Сергей Морозов у чиновников.

В апреле 2015 года следственный комитет возбудил уголовное дело против экс-министра строительства и ЖКХ Сергея Гигирева. Чиновника обвинили по ч.1 статьи 291 «Халатность». По версии следствия, в период с 2012 по 2013 года он не надлежащим образом исполнял свои должностные обязанности. В результате министерство не обеспечило жильем около 300 детей, оставшихся без попечения родителей.

И вот теперь, спустя два года, Сергей Гигирев возвращается в систему ЖКХ – назначен заместителем главы администрации Алексея Гаева.

В городской администрации пояснили, что официально чиновника представили подчиненным накануне – 23 марта. В новой должности Гигирев займется вопросами строительства, коммунального хозяйства и транспорта Ульяновска.

Дарья Косаринова