23 марта губернатор Ульяновской области объявил о том, что региональный министр образования Раис Загидуллин, который возглавлял ведомство 5 месяцев, подал в отставку. Экс-чиновнику предложили создать и возглавить общественный фонд по работе с одаренными детьми «Талант и успех».

Отметим, что два дня назад Раис Загидуллин «сдавал экзамен» - представил отчет за 2016 год депутатам облпарламента. Избранники во многих моментах проявили бестактность по отношению к министру-новичку. Впрочем, как и ко многим другим «новобранцам» облправительства, которые приходили к ним на «ковер». Вероятнее всего, после такого «неласкового приема» Загидуллин и принял решение об увольнении.

- Ключевая задача Фонда – это аккумуляция всех сил региона на то, чтобы эти таланты найти, актуализировать. Фонд должен обеспечить инфраструктуру и мобилизацию талантов, - заявил на встрече с Морозовым Загидуллин.

-Вы готовы? Взять такую ношу? – спросил губернатор у экс-министра.

-Осознаю, что это серьезное, действительно, направление работы.

Исполняющей обязанности регионального министра образования станет Наталья Семенова, которой Смекалин уже пообещал, что если «с ней все хорошо сложится», то от приставки "и.о." она избавится.

Алена Иванова

Фото: Ульяновская правда