Сегодня, 21 марта, комитет по социальной политике ЗСО, председателем которого является Игорь Тихонов, заслушал отчет регионального министра образования Раиса Загидуллина за 2016 год. Как известно, депутаты областного парламента славятся своей «зубастостью» по отношению к чиновникам-новичкам, которых любят проверять на «прочность». Нелегко дался процесс «посвящения» в областном парламенте и новому министру образования. Депутаты спросили с него и про школьное питание, и про малолетних преступников, и даже про то, почему родителям приходится учить уроки вместе со своими детьми. Думается, что сегодня бывший учитель Загидуллин вспомнил значение выражения «плавать у доски»…

Доклад руководителя регионального минобра сопровождался не только вопросами, но и жалобами, которые сыпались на Раиса Загидуллина от депутатов-родителей.

Так, Игорь Тихонов начал с известного детского стиха: «Папа у Васи силен в математике». И дальше с негодованием рассказал, что он как отец вынужден посещать семинары в школе, которые проводятся для родителей 5-классников. На них, как оказалось, депутат и его «друзья по несчастию» учатся выполнять со своими детьми проектные задания:

«Вы понимаете, это специально для нас проводят, для родителей. Вроде у всех высшее образование. Но если кто-то забыл, как делаются проекты, то вот здесь, на семинаре, можно будет вспомнить…».

Эта история из жизни должна была, по-видимому, опровергнуть заявление Загидуллина, которое он сделал чуть раньше, о том, что современная школа старается исключить родителей из образовательного процесса:

«Родители должны заниматься воспитанием и развитием детей. Но они не должны включаться в образовательную деятельность – не нужно проверять за школьниками уроки. Идеология современной школы направлена на то, чтобы исключить их этого процесса взрослых», - заявил региональный министр образования. И получил на это не только историю о том, как Тихонов-отец обучается проектной деятельности в школе, но и много других замечаний о том, как взрослые учатся за своих детей и как сама школа влияет на здоровье детей:

«Школьная программа не подъемна для детей».

«Ребята света белого не видят».

«Если школьники сами, без родителей, будут выполнять то, что им задают в школе, они не смогут заниматься внешкольной деятельностью – не смогут посещать секции, спортивные кружки».

«Современная школа серьезно подрывает здоровье детей. Неврология, бессонница – это то, чем болеют наши дети», - кидали ремарки в сторону министра депутаты.

На это Загидуллину не оставалось ничего другого, как признать: озвученные проблемы вне его компетенции – это проблемы общероссийского уровня. А переломить идеологию региональному чиновнику будет сложно. Так что, по-видимому, придется Тихонову продолжать обучаться проектной деятельности вместе со своим ребенком.

Не понравилось депутатам и то, что в качестве задачи региональный минобр поставил перед собой цель сохранить зарплаты учителей в 2017 году на уровне 2016 года.

«Президент ратует за увеличение зарплат, а Вы собираетесь всеми силами их сдерживать на прежнем уровне?» , - негодовали депутаты.

И с этого момента в диалоге депутатов и министра произошел слом. Загидуллин под допросом с пристрастием, который ему устроили народные избранники, выглядел как школьник, который не выучил уроки и вышел к доске неподготовленным.

Вопросы сыпались на Загидуллина один за другим. Его спросили про изменения в контроле за питанием в школах, про преступность в молодежной среде и про ее рост – ни на один из них министр не смог ответить так, чтобы его ответы устроили депутатов.

Неловко вышло с цифрой про несовершеннолетних, которые поставлены на полицейский учет в Ульяновске. На вопрос, владеет ли министр цифрой, тот сказал, что владеет. Однако назвать ее так и не смог. Парламентарии ждали ответа от чиновника минут пять. «Я знаю, но затрудняюсь назвать точную цифру», - тихо произнес чиновник.

В конце концов на помощь ему пришел Тихонов, который заявил, что цифру все услышат завтра от главного полицейского Варченко, который должен будет выступить в заксобрании.

Свое чрезмерно строгое отношение к министру народные избранники объяснили просто:

«Здесь вам не там! - пошутил Тихонов. Отличие нашего комитета в том, что здесь работают 4-5 человек с педагогическим образованием. Поэтому общими фразами Вы от нас не отделаетесь».

Вердикт, который в итоге Тихонов-отец и Тихонов-депутат вынес новому министру образования, был жёстким:

«Министр пока плавает по многим вопросам. Он больше теоретик, чем практик. Закрытый кулуарный руководитель, консультант, а не лидер отрасли. Но с учетом того, что мы оцениваем деятельность не министра, а министерства за 2016 год, то считаю, что мы должны признать работу ведомства надлежащей – основные параметры министерством достигнуты. А руководителю рекомендуем перейти к более открытой, коллективной манере руководства ведомством».

Алена Иванова