Продажи квартир в новом жилом комплексе только стартовали, а число заявок на них уже перевалило за три сотни. Количество же желающих разметить свои офисы, рестораны и бутики в двухэтажном стилобате «Пионер-парка» давно превысило имеющиеся в нем площади в 3 тыс. квадратных метров. О спросе на квартиры и коммерческие помещения в ЖК нового формата мы беседуем с генеральным директором группы компаний «КПД-2», заслуженным строителем России Валерием Давидзоном.

- Валерий Львович, ЖК «Пионер парк», который «КПД-2» возводит на пересечении улиц Минаева и Железной Дивизии, ежемесячно прирастает тремя новыми этажами. Сдача объекта намечена на 2018 год, но уже сегодня желающих стать новоселами в этом жилом комплексе комфорт-класса предостаточно. С чем связываете такой успех проекта еще на этапе его строительства?

- Счастливо сошлись и красота места на высоком волжском берегу, и его расположение в культурно-историческом центре города, и неординарность самого проекта, над которым мы работали с 2008 года, как только приобрели этот участок - роскошный и сложный одновременно. В результате кропотливого труда команды профессионалов удалось совместить место, идеи, современные строительные материалы и урбанистические технологии, чтобы создать комфортное жилье для современного человека.

«Пионер-парк» – уникальный проект сразу по нескольким параметрам. Он удовлетворяет запросы взыскательного горожанина, желающего жить в центре мегаполиса и одновременно - в экологически чистом районе (близость Волги, приносящей свежий воздух на высокий склон, это обеспечивает), мечтающего без проблем парковать машину рядом с домом, но при этом иметь свободное от автомобилей дворовое пространство. А еще - заниматься спортом, совершать покупки, ужинать в ресторане, не расплачиваясь за удобства долгим стоянием в автомобильных пробках по дороге к этим благам цивилизации. От строительства «Пионер-парк» выиграет и город целом, ведь на месте запущенного склона в центре Ульяновска появится благоустроенная многофункциональная территория, некая архитектурная доминанта. Согласитесь, что сегодня большая доля неудовлетворенности современным городом проистекает из того, что он эмоционально отгораживает нас и от других людей, и от природы.

- Такова расплата за активную и насыщенную жизнь в мегаполисе.

- Это расплата за недальновидность городских властей, долгие годы не занимавшихся комплексным развитием территорий, за промахи проектировщиков, за леность архитекторов и жадность строителей, стремящихся экономить, в первую очередь, на свободной придомовой территории. Так вот «Пионер-парк» полностью лишен этих изъянов. Из окон всех квартир здесь открываются прекрасные виды на волжские просторы, свияжские излучины, Спасо-Вознесенский собор плюс панорамный обзор на город.

- ЖК «Пионер-парк» возводит застройщик - строительная компания «КПД-2» - с 36-летним опытом строительства жилых домов, один из крупнейших на региональном рынке. Три миллиона квадратных метров жилья, построенных только в Ульяновске говорят сами за себя.

- История «КПД-2» началась еще в 1979 году. За это время удалось пройти путь от завода по производству железобетонных конструкций до группы компаний, объединяющей предприятия, способные собственными силами вести все стадии строительного проекта: от разработки концепции и проектирования до эксплуатации и управления построенными зданиями. В настоящий момент холдинг объединяет 12 компаний, в числе которых базовый для региона проектный институт «Ульянвоскгражданпроект», завод крупнопанельного домостроения, предприятие по производству автоклавного газобетона «Теплон», работающее на оборудовании и технологии немецкой фирмы «WEHRHAHN». Есть собственное строительно-монтажное управление и крупнейшее в Поволжье предприятие по эксплуатации сложной строительной техники, в котором одних только башенных и гусеничных кранов около 200 единиц. Такой технический потенциал в руках более 1200 квалифицированных специалистов позволяет «КПД-2» ежегодно, даже в период экономического кризиса, возводить до 70 тыс. кв. метров жилья.

- Компания «КПД-2» в основном известна по проектам массовой застройки - строительству квартир эконом-класса. Тем не менее, все помнят и высоко оценили ваши дома комфорт-класса на улицах Радищева и Островского. И снова – интересный и одновременно сложный проект – ЖК «Пионер парк». Что подвигло вас взяться за его реализацию?

- Никаких резких поворотов не делаем, поэтапно развиваемся и движемся вперед. Мы и сегодня не отказываемся от крупнопанельного домостроения, которое, по-прежнему, позволяет решать жилищные проблемы огромному числу горожан с невысоким достатком. Но формат наших предложений все отчетливее смещается в сторону возведения жилых комплексов, в которых главным становится человек с его потребностями в комфорте, безопасности, индивидуальными предпочтениями и интересами.

Согласитесь, те, кто хотел купить просто стены и потолок с отдельным санузлом давно это сделали. Большинство же приобретающих сегодня квартиры, улучшают свои жилищные условия. Их интересует не только площадь с планировкой, но и сопутствующая инфраструктура: где парковать машину, где гулять с ребенком, далеко ли до его школы и кружков, есть ли рядом учреждения культуры и парк? Десятки вопросов, на которые ЖК «Пионер-парк» дает положительные ответы: все есть и все рядом.

Общая площадь жилого комплекса 45 тыс. кв. метров. Рядом с новостройкой - Обелиск Вечной Славы, дворец творчества детей и молодежи, библиотека имени С.Т.Аксакова. В самом доме жильцы смогут пользоваться самыми современными технологиями «города будущего»: скоростные лифты, наземный и подземный паркинги, изолированный от машин внутренний двор, полностью остекленные входы в подъезды. Закрытая от дождя и ветра галерея, расположенная по внешнему периметру комплекса, станет активной общественной зоной с небольшими кафе и магазинчиками. При этом лишь треть площади ЖК будет занята зданиями от 8 до 24 этажей, на остальных двух гектарах разместятся газоны, детские и спортивные площадками, зеленые скверы. Здесь все продумано для комфорта и безопасности жильцов.

- Валерий Львович, раз уж мы заговорили о безопасности, то нельзя не вспомнить события годичной давности – оползень на «грузовой восьмерке», недалеко от строительной площадки. Разговоры вокруг этой ситуации вроде бы улеглись, место подробно исследовано экспертами, результаты получены, выводы сделаны. Комиссия подтвердила безопасность взведения «Пионер-парка» и признала, что построенная «КПД-2» дренажная система по сбору и отводу грунтовых вод обезопасила и даже укрепила склон. Однако вопросы у людей еще стались. Какую точку в этой истории можете поставить вы?

- Сразу скажу, что мы не относимся к когорте «бесстрашных застройщиков». Компания «КПД-2» - это коллектив опытных профессиональных строителей. Мы соблюдаем все технологии капитального строительства, не удешевляем работы, от которых зависит качество дальнейшей эксплуатации дома, и никогда не возьмемся за проект, который вызывает хоть малейшее сомнение в плане безопасности хотя бы у одного из наших специалистов. Поэтому еще до начала строительства ЖК были получены все разрешения проектных и экспертных организаций.

Хочу отметить, что для изучения устойчивости склона мы привлекали московский проектный институт «Гипрокоммунстрой», который с 1960-х годов работает на ульяновском Волжском косогоре и знает все его особенности. Его специалисты занимались проектированием дренажных систем террас и проводили расчеты устойчивости склона в период подготовки Ульяновска к 100-летию со дня рождения Ленина, когда тут возводились объекты мемориально-туристического комплекса. В 70-80 года прошлого века «Гипрокоммунстрой» выполнял проектирование правого подхода к «Президентскому мосту», а позже - ряд серьезных работ на городском водозаборе в поселке Поливно. Именно поэтому мы тоже выбрали в партнеры эту солидную научную организацию.

Площадь геологических изысканий в рамках проекта «Пионер-парк» включала в себя как площадку под само строительство ЖК, так и весь склон от улицы Минаева до железной дороги. Было пробурено 22 скважины глубиной до 30 метров по трем створам, и никаких рисков для объекта по расчетам из полученных данных обнаружено не было. В мае 2016 года, уже после произошедшего на «грузовой восьмерке», Институтом геоэкологии им. Е.М.Сергеева Российской академии наук были проведены повторные расчеты, которые вновь подтвердили полную устойчивость площадки, на которой взводится «Пионер-парк». Кстати, она расположена на материковой части на расстоянии более 200 метров от того места, где в прошлом году произошел сход насыпи техногенного грунта, а попросту, рукотворной площадки из утрамбованного мусора и привезенного туда грунта. Этому способствовало легкомысленное отношение соответствующих чиновников к своей работе.

Да, это нанесло немалый ущерб городу, но, как ни цинично звучит, и открыло глаза на существующую проблему ненадлежащего содержания склона и дороги. В результате был капитально вновь построен участок «грузовой восьмёрки» вместо старой насыпной дороги, а также сделаны удерживающие сооружения вдоль спуска Минаева и переулка Зелёный, восстановлены дренажные системы. Ну и наконец, случившееся показало правильность наших расчетов – грунт за дорогой сошёл, а площадка «Пионер парка» не сдвинулась ни на сантиметр.

Я так подробно об этом говорю, чтобы все поняли - это безопасное строительство. Мы дорожим своей репутацией и гарантируем качество и комфорт будущим жильцам. Домыслы дилетантов против науки и серьезных инженерно-строительных решений бессильны.

- «Пионер-парк» позиционируется как жилой комплекс комфорт-класса. Значит ли это, что о квартире в нем может мечтать только очень состоятельный человек?

- Мечтать может и должен любой человек. А чтобы оценить свои возможности скажу: стоимость квадратного метра в центральной части города 50-60 тысяч, и у нас она начинается от 48 тыс. рублей за квадратный метр. Кстати, в соседней Самаре цена жилья повышенной комфортности идет от 85 тыс. рублей за квадрат.

Для удобства наших клиентов мы внесли изменения в проект и вместо изначально планировавшихся в ЖК 700 квартир, построим 480, за счет чего увеличим их площадь – наши люди все-таки любят простор. Хотя наряду с 3-х и 4-х комнатными квартирами в комплексе есть и 1-но, 2-х комнатные. При этом все квартиры можно купить в ипотеку, распределив платеж на многие годы.

Какой бы ни была площадь квартиры в «Пионер-парке», просторный двор и большая придомовая территория с детскими и спортивными площадками, зелеными аллеями, лавочками и красивым благоустройством станут ее логичным продолжением. Кстати, в этом общественном пространстве не будет никаких машин (для них предусмотрены специальные паркинги), что повышает безопасность нахождения во дворе детей и гарантирует хорошую экологию. Я часто говорю в нашем коллективе: мы строим не просто жилье, а делаем людей счастливыми. И уверен, что в «Пионер-парке» таких счастливых людей будет много!

Информацию по строящимся домам «КПД-2» можно получить, посетив офис продаж по адресу: г.Ульяновск, ул. Корюкина, 8, а также по телефону 71-58-58.

Записаться на экскурсию, узнать новости можно всегда на сайтах https://www.kpd2.ru, http://pioneer-park.ru или по телефону 71-58-58.

на правах рекламы

фото предоставлено компанией КПД2