Вчера, 16 марта губернатор Сергей Морозов и управляющий директор АО «Авиастар-СП» Сергей Юрасов подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Документ, регламентирующий совместную работу по развитию завода, будет действовать до 31 декабря 2021 года.

- Руководство области решительно настроено продолжать помогать заводу в любой ситуации. Мы будем и дальше решать насущные проблемы работников «Авиастара». Предоставлять жильё для сотрудников, а также приводить городскую среду в порядок, заниматься благоустройством, озеленением, вопросами экологии, ремонтом и строительством дорог. Мы продолжим государственную поддержку предприятия, сохраним льготы. Объем средств на поддержку развития завода в 2017 году составит порядка 100 миллионов рублей, – подчеркнул Сергей Морозов.

Как пояснил первый зампред регионального правительства Андрей Тюрин, по условиям подписанного документа на модернизацию производства предусмотрено 50% от общего объема денежных средств, 25% будет заложено на софинансирование реализации жилищной программы «Авиастар - Новое поколение». Остальные 25% направят на развитие традиционных видов спорта в области, поддержку мероприятий авиационного кластера и развитие авиационной отрасли.