Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев представил программу «Комфортная городская среда». В этом году в Ульяновске в рамках этой программы благоустроят несколько десятков дворов и два парка: «Прибрежный» и «Дружбы народов». В казну Ульяновска уже поступило 160 миллионов государственных рублей, 117 из них пойдёт на ремонт дорог и дворов, остальное – на обновление городских парков и скверов. Также для реализации программы привлекут средства областного и городского бюджетов.

На федеральном уровне уже утверждён минимальный перечень работ, которые должны пройти в каждом дворе. Это ремонт асфальтового покрытия проездов, тротуаров, установка лавочек и урн у каждого подъезда, ремонт освещения и создание условий для передвижения маломобильных граждан. Для участия в программе жителям необходимо провести общее собрание и подтвердить свою готовность двумя третями голосов, подготовить акт обследования двора и направить эти документы в управление ЖКХ (ул. Карла Маркса,15, кабинет №201, тел.: 27-00-46). Кроме того, необходимо запланировать субботники по очистке придомовой территории, приветствуется высадка деревьев и кустарников. Срок приёма заявок до 10 апреля.

Окончательный список дворов, которые включат в программу, сформируют до 20 апреля. Затем специалисты подготовят сметные расчеты, проекты и план благоустроительных работ. Адреса, которые по объективным причинам не удастся благоустроить этим летом, включат в план ремонта в будущем, так как программа рассчитана на 5 лет.