Прокуратура во время проверки выявила многочисленные нарушения в Ульяновской областной клинической психиатрической больнице им. В.А. Копосова, именуемой в народе «карамзинкой».

Так, несущие конструкции перекрытий главного корпуса и корпуса № 2 находились в состоянии, опасном для пребывания людей. В помещениях палат, коридоров ряда отделений обнаружены следы протечек на потолках и стенах, трещины. Потолок местами провис, штукатурка на стенах отпала до кирпичной кладки, на окнах и косяках дверных проемов, приборах отопления, на деревянном покрытии пола краска отслоилась, линолеумное покрытие изношено. Палаты в больнице переполнены. По мнению прокуратуры, региональный минздрав ненадлежащим образом исполняет в отношении больницы полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

- Действенных мер к увеличению в 2016 году доведенных лимитов в связи с необходимостью устранения антисанитарных условий пребывания пациентов в отделениях главного корпуса и корпуса №2 не предпринималось. В текущем году дефицит этих лимитов составил почти 40 миллионов рублей. Кроме того, органом власти не обеспечен эффективный ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, - сообщают в прокуратуре.

В этой связи облпрокуратура внесла Председателю регионального правительства представление, в котором поставила вопрос о необходимости незамедлительного принять меры по устранению нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.