Сегодня, 14 марта, председатель избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко отмечает 55-летний юбилей. 73online.ru связался с Юрием Ивановичем, чтобы поздравить именинника, а заодно узнать, как сегодня проходит его день. Андриенко рассказал о подарке, который получил от губернатора Морозова, и вспомнил свою самую заветную мечту детства.

- Юрий Иванович, поздравления принимаете?

- С самого утра телефон разрывается от звонков друзей и сослуживцев. Меня поздравили даже коллеги из Хабаровска и Калининграда. Сегодняшний День рождения я отмечаю на работе. Родные поздравили меня с утра дома.

- А от губернатора Сергея Морозова?

- Да, Сергей Иванович тоже поздравил меня лично.

- Что подарил, если не секрет?

- Он подарил мне книгу Александра Суворова «Наука побеждать». Это очень ценный подарок - я являюсь почитателем таланта этого полководца. Кроме того, я окончил Суворовское училище.

- То есть книга для Вас – лучший подарок?

- Совершенно верно. Каждый год, в основном, мне дарят книги.

- А у Вас была заветная детская мечта? Какое желание Вы загадывали перед тем, как задуть свечи на торте?

- В детстве я мечтал стать военным. И, знаете, я – счастливый человек, потому что моя мечта осуществилась! Я окончил Ульяновское гвардейское танковое училище, потом служил в армии, затем на протяжении 11 лет работал на ульяновской таможне. А когда вышел на пенсию, начал заниматься государственными делами - не менее ответственными и важными.

Дарья Косаринова