Следственными органами СК РФ по Ульяновской области продолжается расследование уголовного дела по статье «Доведение до самоубийства», возбужденного по факту гибели 16-летней школьницы из Карсуна.

По данным следствия, 5 марта во дворе своего частного дома в райцентре было обнаружено тело девятиклассницы. Работа следственной группы на месте происшествия, а также результаты уже проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, дают основания полагать, что гибель девочки является самоубийством.

- По имеющимся данным, школьница являлась активным пользователем одной из популярных российских социальных сетей. В ходе допроса ее знакомых установлено, что, возможно, через свой аккаунт она общалась с участниками так называемых «групп смерти», однако однозначно ответить на этот вопрос до окончания назначенных экспертных исследований не представляется возможным, - пояснили в следкоме.

Кроме того, возбуждено еще два уголовных дела о подстрекательстве подростков к самоубийству посредством общения в социальных сетях (в обоих случаях подростки добровольно прекратили переписку на эту тему). Следственными органами в обязательном порядке организуется проверка всех подобных сообщений.