Сегодня, 7 марта, в соцсетях появилась информация о массовом заболевании в детском саду №176 Ульяновска. Глава регионального минздрава Павел Дегтярь прояснил ситуацию.

- Эта информация не подтвердилась. Уже проведены проверочные мероприятия, как специалистами Министерства, так и Роспотребнадзора, - сообщил он. - В данном дошкольном учреждении 2 марта зафиксирован единичный случай заболевания ребёнка с признаками гастро-энтероколита. Ребенок был госпитализирован в областную детскую инфекционную больницу.

Сейчас, по словам Дегтяря, малыша уже выписали, он в удовлетворительном состоянии и наблюдается на дому. Еще два воспитанника из этого садика обратились за медицинской помощью с жалобами на температуру, кашель и насморк. У ребятишек диагностировано ОРВИ и назначено амбулаторное лечение.

- Еще 10 детей не пришли на занятия в детсад по семейным обстоятельствам, по желанию родителей. Все они были осмотрены врачами, признаков заболеваний у этих воспитанников не зафиксировано, - пояснил Дегтярь.