Сегодня, 7 марта, в соцсетях и на отдельных новостных сайтах появилась информация о том, что в детском садике №176 «Радуга», который находится на ул 40-летия Победы в Заволжском районе Ульяновска, зафиксировано массовое отравление воспитанников. Якобы, заболели 15 детей. 73online.ru связался с заведующей детсадом. Здесь заявили, что информация об отравлении не соответствует действительности – 4 дня назад у одной воспитанницы детсада обострился гастрит, ее госпитализировали, другие дети с жалобами в медучреждения города не обращались.

Заведующая детсадом №176 Елена Хижина так комментирует происходящее:

- Отравлений у нас не было, и нет. Это неправда. Заболевших 15 детей у нас тоже нет. Что было на самом деле? 3 марта Центр гигиены сообщил, что одна из наших воспитанниц, Ксения, заболела острым гастроэнтероколитом. Эта болезнь бактериального происхождения, не связанная с едой. Это вирус, который попадает в кишечник, у девочки была рвота. Мама обратилась в больницу, ребенка госпитализировали. После обследования и стабилизации состояния ее выписали, через сутки. Девочка сейчас дома. Также дома пока находятся дети, которые раньше, до этого случая, не посещали детсад по разным причинам. Выйти они смогут только после того, как сдадут анализы – мазок. Мы не можем их принять в детсад, пока они не пройдут обследование. Это правило. В самом детсаду у нас, действительно, карантинные мероприятия, мы внимательно следим за состоянием детей, продолжаем работать. В целях безопасности детей тщательную уборку с дезинфицирующими средствами, внепланово заменили белье. Это то, что включает в себя понятие карантин. С 9 марта «Радуга» будет функционировать в обычном режиме. Все дети смогут вернуться к нам, но при условии, что родители принесут результаты анализов.

-А откуда взялась информация про 15 детей?

-Я сама не знаю, откуда! Если были 15 детей, почему они не обратились в больницу? Почему не зафиксирован этот факт? Ведь если дети попадают в больницу, нам сразу передают. Но этого нет! Поэтому я хочу спросить: почему на нас возводят напраслину, почему в праздник мы пытаемся оправдаться! Я понимаю, что мы несем ответственность за каждого ребенка и за каждую болезнь...

Запись разговора с Еленой Хижиной

Эту информацию 73online.ru подтвердила и заместитель главврача по медицинской части ГУЗ "Городская клиническая больница №1" Валентина Цимбалюк:

- Случай в детском саду «Радуга» - рядовой, единичный. На сегодняшний день ребенок здоров и выписан домой. Все, кто продолжили ходить в детский сад, были осмотрены врачом и были признаны здоровыми. Отмечу, что доктора "подняли" все записи из больниц с 1 по 7 марта – за это время не было зафиксировано ни одного вызова скорой для детей из этого детсада с признаками инфекции.

Сегодня же министр здравоохранения Павел Дегтярь также опроверг информацию о массовом заболевании детей в заволжском садике, заявив, что «она не подтвердилась».

"Проведены проверочные мероприятия, как специалистами Министерства, так и Роспотребнадзора. В данном дошкольном учреждении 2 марта зафиксирован единичный случай заболевания ребёнка с признаками гастро-энтероколита. Ребенок был госпитализирован в областную детскую инфекционную больницу.В настоящее время ребенок выписан в удовлетворительном состоянии и наблюдается на дому. Еще два воспитанника из этого детского сада обратились за медицинской помощью с жалобами на температуру, кашель и насморк. У ребятишек диагностировано ОРВИ и назначено амбулаторное лечение. Еще 10 детей не пришли на занятия в детский сад по семейным обстоятельствам, по желанию родителей. Все они были осмотрены врачами, признаков заболеваний у этих воспитанников не зафиксировано.

Все необходимые противоэпидемические мероприятия в учреждении проводятся в полном объёме в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил".

Известно, что активными распространителями информации об эпидемии стали активисты КПРФ. Похоже, что вброс о больных детях стал очередным витком политической борьбы между заволжскими коммунистами (депутат Айрат Гибатдинов) и руководителями образовательных учреждений и оператором питания (директор Андрей Толмачев, он же депутат от ЕР).

Напомним, 20 декабря два депутата Заксобрания от КПРФ Гибатдинов и Шайдуллин пытались устроить проверку качества питания в одном из детских садов. Коллектив детсадов обратился в правоохранительные органы, потребовав привлечь "контролеров" за самоуправство. В настоящее время полиция проводит проверку.