Сегодня, 7 марта, известному ульяновскому бизнесмену, бессменному руководителю компании «ВИС-МОС» Александру Майеру исполнилось 67 лет. В интервью для 73online.ru именинник признался, что в последние годы его не очень радуют Дни рождения, а еще рассказал, кто поздравил его сегодня самым первым.

-Александр Александрович, как у Вас сегодня начался день? Настроение хорошее?

-День у меня начался, как обычно - в офисе моей компании. Накрыл стол, коллеги, с которыми я работаю много лет и которых считаю своей родней, поздравили меня. Подарков получил много, но пока еще даже их не распаковывал. С годами все лучше понимаешь простую истину, что важен не подарок, а внимание.

- Что Вам пожелали коллеги?

-Много теплых слов было сказано. Но желали, в основном, конечно, здоровья. Счастье у меня и так есть – это моя большая и дружная семья.

-Внуки, правнуки поздравили?

-Вчера мои мальчишки, старшему из которых 15 лет, устроили мне настоящий концерт. Пели для дедушки песни собственного сочинения. Было очень трогательно - до слез. Сейчас, учитывая мой возраст, не очень люблю свои Дни рождения, но вчера, когда смотрел на своих внуков и правнуков, понял, что жизнь прожита не зря.

-Какой День рождения запомнился Вам больше всего? Наверное, самые хорошие праздники были в детстве?

-Детство у меня было очень трудное, голодное. Мои родители работали педагогами и старались, как могли, чтобы у детей в этот день был хоть какой-то праздник. Скажу честно, что в детстве даже поесть вдоволь - для меня это уже был большой праздник. Чаще всего вспоминаю День рождения, который был у меня 15 лет назад. Тогда я был в Астрахани на рыбалке и, поскольку занимаюсь дайвингом, то погружался за сомами на самое дно реки. В тот день, как помню, поймал себя на мысли, что глубоководные погружения очень хорошо «очищают» голову - негативные мысли уходят и по-другому начинаешь смотреть на жизнь.

-Вы долго работали и в правительстве, в областном парламенте. Бывшие коллеги поздравили?

-Да, все позвонили, многие приехали в офис с подарками. Сергей Иванович Морозов очень тепло поздравил. Я всем очень благодарен за внимание и, пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин с наступающим Международным женским днем. Кто были бы мы, мужчины, если бы рядом с нами не было бы замечательных жен, дочерей, сестер? С праздником вас, милые женщины! И прощайте, пожалуйста, нам наши маленькие слабости!

Александра Скворцова