Торговый комплекс «Центральный рынок» площадью 19 тысяч кв метров, расположенный по адресу ул. Марата д. 45, выставлен на продажу за 395 млн рублей. В комплекс входят два крупных торговых павильона и три небольших отдельно стоящих здания.

Владелец объекта - ООО «Центральный рынок», учредителями которого являются Арина Канокова (доля в 80%) и московское ООО «Проектплюс» (20%).

Представитель ООО «Проектплюс» (собственник Мурат Макоев) пояснил, что компания владеет рынком более 10 лет, а решение о его продаже было принято в связи с перераспределением средств внутри компании. По словам продавца, арендный бизнес приносит хорошую прибыль. За 2016 год средний ежемесячный валовой доход с «Центрального рынка» составил 6,5 млн рублей.

На сайте "Центрального рынка" указано, что средняя арендная ставка здесь составляет 1200 рублей за кв метр.

За сумму в 400 млн рублей покупатель объекта получит в собственность 1,9 га земли в центре Ульяновска, включая три небольших здания, а также два крупных павильона площадью свыше 6 тыс кв метров. В первом здании работают продуктовые торговые ряды, а также оборудованы административные помещения. Второй павильон - ТЦ «Центральный» (площадь 6,6 тыс квадратных метра) - был открыт в 2015 году. Он предназначен для торговли товарами народного потребления и мебелью.

73online.ru попросил аналитиков группы компаний «Финам» прокомментировать, насколько цена, запрашиваемая за объект коммерческой недвижимости, адекватна его реальной стоимости:

- На мой взгляд, цена за объект в собственности плюс участок в собственности при отсутствии разного рода обременений достаточно низкая. Как правило, открытие гипермаркета на собственных площадях обходится в 1,5-2 раза дороже. Думаю, сроки экспозиции объекта будут достаточно короткими, - пояснил финансовый аналитик Тимур Нигматуллин.

Валерия Казакова