Сегодня, 6 марта, на аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области обсуждались два вопроса – «группы смерти», которые, по предварительным данным, стали причиной гибели девочки из Карсунского района, и состояние ульяновских дорог. По первому вопросу губернатор Морозов заявил, что не видит эффективной работы от комиссии по делам несовершеннолетних. А по второму – предложил главе города Сергею Панчину уволить директора МБУ «Дорремстрой» Владимира Чумуркина и «сделать выводы» по работе дорожника Игоря Бычкова.

Поводом для обсуждения «групп смерти», которые активно вербуют детей в соцсетях, стала трагедия в Карсунском районе – по предварительным данным, 5 марта 9-тиклассница решила сыграть в «Синего кита» и покончила собой, выполняя задание «группы смерти».

- Как в муниципалитетах выстроена работа по выявлению социально-неблагополучных семей? Как выстроена система работы? До 20 марта мы проведем расширенное заседание с участием глав районов и администраций. Хотите иметь комфортные отношения с губернатором, будьте добры, участвуйте в совместных мероприятиях! Если по какой-то причине вы не можете, у вас есть мой мобильный телефон, который круглосуточно на связи, - заявил Морозов.

Затем губернатор продолжил:

- Предпринимается попытка создать систему уничтожения нации путем доведения до самоубийства наших детей. Их втягивают в интернет-секты, потом угрожают, а затем заставляют совершить самоубийство. Причем каждая смерть оплачивается! У нас уже несколько ребятишек за этот учебный год покончили с собой. Вчера 9-классница - хорошая девочка из замечательной семьи почти на глазах у родителей, среди бела дня покончила с собой. Стали проверять - подтвердилась принадлежность девочки к секте «Синий кит». Сколько еще нужно смертей, чтобы все вздрогнули, чтобы мы вместе со школами начали скрупулезно проверять детские аккаунты ВКонтакте, высвободить для этого специальных людей?! Это происходит не где-то за тридевять земель, это касается нас напрямую!

Морозов подытожил: до конца марта будет проведено экстренное заседание совета безопасности совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, с родительскими комитетами и правоохранительными органами. Кроме того, Сергей Морозов выразил сомнения в эффективности этих комиссий:

- Многие родителя зачастую знают о конфликтах детей, но молчат. Значит, их не могут разговорить? Где комиссии по делам несовершеннолетних!? На федеральном уровне говорят, что это – уже прошлый век. Надо не стесняться и посмотреть, что делают в других регионах: создать кибер-дружины для работы в социальных сетях и выявлять аккаунты! Уба, Опенышева - вы ответственные!

«Гаев, Панчин! Увольте дорожников!»

Еще один вопрос, поднятый Морозовым, – состояние ульяновских дорог. Губернатор сообщил, что накануне он лично проехал по всех районам города Ульяновска и был крайне возмущен работой дорожников:

- По центральным телеканалам показывают, как в регионах вместе со снегом сходит асфальт. Как можно смотреть и ничего не делать? Вчера на дорогах я не встретил ни одного работника! Гаеву и Панчину поручение – показать, как ваши работники осваивают деньги. Кому вообще такая работа нужна по ямочному ремонту?! Гаев, кто выполняет ремонт?!

Алексей Гаев:

- У нас все работы выполняет одна организация – «Дорремстрой».

- Кто руководитель?

- Чумуркин.

- Увольте Чумуркина за безобразную организацию ремонта дорог. На глазах у всех асфальт бросают в воду. Дороги в ужасном состоянии, после моего вчерашнего обращения мне прислали множество фотографий того безобразия, которое творится на дорогах. Понятно, что это временная мера, чтобы спасти дорогу от разрушений на ближайшие два месяца до начала карточного ремонта дорог. Но за два года на ямочный ремонт мы увеличили финансирование в 2 раза - с 5 млрд рублей до 10 млрд рублей! С чего вы решили, что за эту работу нужно деньги платить? Кто проводил инструктаж? Кто вообще следит за ходом выполнения работ?! Ужесточите контроль. Панчину – сделайте выводы по работе главного дорожника Бычкова! Незамедлительно прекратите все работы! Предупредите работников «Дорремстроя»: если они так будут работать, ни о каких зарплатах не может быть и речи! Они должны думать, что они делают!

Напомним, в прошедшие выходные Сергей Морозов лично проконтролировал ход ямочного ремонта на ульяновских дорогах. Об этом губернатор сообщил в соцсетях:

Дарья Косаринова

Фото:Твиттер

Видео: Александр Чепухин