«Росстат» опубликовал данные о зарплатах чиновников в разных регионах РФ по итогам первого полугодия 2016 года. Оказалось, что в Ульяновской области доходы государственных и муниципальных служащих за этот период по сравнению с аналогичным периодом 2015 года незначительно, но выросли – на 3% и 7% соответственно. В правительстве региона пояснили, что в прошлом году индексацию окладов госсужащих не производили, а зафиксированный статистической службой рост их заработков связан с различного рода надбавками, которые «слуги народа» получают вместе с основной окладной частью.

Согласно данным «Росстата» самая большая среднемесячная зарплата по итогам первой половины 2016 года в Ульяновской области зафиксирована в органах исполнительной власти. Средняя зарплата чиновников местного правительства – 38 630 рублей. Это не самый высокий, но не самый низкий показатель по Приволжскому федеральному округу. Выше - в Самарской области (54 402 рубля), в Оренбургской (52 409 рублей) в Нижегородской области (46 972 рубля). Ниже – в Кировской (33 624 рубля), Чувашской республике (33 071 рубль), Татарстане (34 254 рубля). Таким образом, зарплаты госслужащих в Ульяновске немногим выше, чем у их коллег из Казани (тут надо отметить, что в Татарстане, по нашим данным, чиновники имеют ряд преференций, которые не учитываются Росстатом.) Кроме того, согласно статистике, зарплаты местных чиновников из исполнительных органов в первой половине 2016 года выросли на 3% по сравнению с прошлым годом.

А вот средняя зарплата муниципальных служащих в регионе несколько ниже – 29 338 рублей. Самые бережливые служащие органов местного самоуправления живут Чувашской республике (21 217 рублей), Кировской области и Мордовии (по 24 000 рублей в каждом регионе). Самые высокие оклады у муниципалов – в Нижегородской области (33 910 рублей), Самарской (33 651 рубль), в Башкортостане (32 000 рублей). В Татарстане зарплата на уровне Ульяновска – 29 244 рубля. Что касается роста зарплат, то у ульяновских муниципальных служащих в 2016 году она выросла на 7%.

73online.ru обратился в ульяновское правительство с просьбой пояснить, почему зарплата местных госслужащих в прошлом году выросла на 3%, хотя было объявлено об ее «заморозке».

В управлении по вопросам госслужбы и кадров правительства Ульяновской области пояснили:

- В соответствии с единой тенденцией на сокращение расходов на содержание органов власти индексация зарплаты сотрудников не проводится с 2014 года. Денежное содержание госслужащего является фиксированным и состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой им должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным ему классным чином. Однако помимо этого есть и другие дополнительные способы финансового поощрения работников: ежемесячные надбавки за выслугу лет, надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы, процентные надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, а также ежемесячные денежные поощрения.

Отметим, что «Росстат» обнародовал данные и по средним зарплатам федеральных чиновников, а также депутатов Госдумы. Так, средняя зарплата народных избранников в первом полугодии 2016 года составила 154 848 рублей. При этом их оклады увеличились на 13% по сравнению с 2015 годом. Напомним, что в Госдуме 6 созыва от Ульяновской области (2012 – 2016 годы) работали Владислав Третьяк, Григорий Балыхин, Вадим Харлов, Сергей Маринин, Юрий Синельщиков. В сентябре 2016 года был избран новый состав Думы.

Дарья Косаринова