Накануне болельщики клуба по хоккею с мячом «Волга» записали открытое видеообращение к президенту Владимиру Путину и руководству федерального министерства спорта. Ульяновцы обвинили руководителя Федерации Бориса Скрынника в нарушении спортивной этики, а также заявили, что именно он виноват в том, что хоккей с мячом теряет свою популярность. Обращение стало продолжением скандала, который случился во время игры команд «Водник» и «Байкал-Энергия» (когда игроки забили 20 голов сами себе) и который позднее вылился в обвинения, которыми команды обменивались с Федерацией хоккея с мячом.

- Мы, болельщики хоккейного клуба «Волга» из города Ульяновск, в данном видео-обращении призываем президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича и высших должностных лиц министерства спорта Российской Федерации принять конкретные и эффективные меры для спасения нашего любимого вида спорта — хоккея с мячом.

- Поводом для данного обращения послужила длительная неэффективная и разрушительная работа на посту президента Федерации хоккея с мячом России Бориса Ивановича Скрынника. Из года в год посещаемость хоккея с мячом во всех городах нашей страны лишь падает: еще каких-то 10 лет назад трибуны во многих городах могли собрать 10, 20 а то и 30 тысяч зрителей, сегодня же «хорошим» показателем считается 2-3 тысячи пришедших на стадион болельщиков, а в половине городов команд суперлиги исчисление пришедших на стадион зрителей идет не на тысячи, а на сотни. Все это из-за отсутствия реальной честной и спортивной борьбы в матчах чемпионата страны в суперлиге и высшей лиге, а так же в детских, юниорских и юношеских первенствах. Победители и призеры любых соревнований, проходящих под эгидой ФХМР, фактически назначаются заранее, а не определяются по спортивному принципу. Любой клуб, который не исполняет волю Федерации, в том числе, и касающуюся результатов будущих матчей, подвергается гонениям.

- Об этом уже не раз публично заявляли уважаемые во всем мире заслуженные хоккеисты и тренеры: Сергей Иванович и Сергей Сергеевич Ломановы, Павел Рязанцев и другие, а недавно высказались в полном составе хоккеисты клубов суперлиги: «Енисей», «Старт» и «Водник». ФХМР не отчитывается перед клубами о том, на что расходуются многомиллионные взносы клубов. Регламент проведения соревнований порой меняется уже после начала соревнований.

- Мы выражаем свое недоверие действующему руководству Федерации хоккея с мячом России в целом и ее президенту Борису Ивановичу Скрыннику, члену исполкома Владимиру Владимировичу Янко и главному тренеру сборной России Сергею Анатольевичу Мяусу - в частности, считаем, что необходимо полностью менять состав руководства Федерации хоккея с мячом. Так же хотим выразить свое несогласие с жесткими и неоправданными санкциями ФХМР в отношении представителей клубов «Водник» и «Енисей»: Гапановича, Яровича, Минина, Пивоварова и Ломанова-старшего, которые были наказаны фактически лишь за то, что попытались противостоять неспортивным намерениям ФХМР и открыто выразили свою позицию. Просим вмешаться в ситуацию и не допустить исчезновения русского хоккея как профессионального вида спорта в нашей стране! Мы за честный хоккей, Скрынник - уходи!

73online.ru попросил регионального министра спорта Сергея Кузьмина прокомментировать заявления болельщиков. Чиновник заявил, что не поддерживает подобные голословные обвинения:

- Обвинения, которые предъявляют болельщики, очень серьезные. Они утверждают, что руководство Федерации манипулировало результатами матча, что, в свою очередь, является уголовно наказуемым преступлением. Соответственно, обвинения такого рода не должны быть голословными. То есть, если болельщики руководствуются исключительно эмоциями, то не стоит публично делать подобные заявления, это называется клеветой. Если же на руках у них есть доказательства, то с ними необходимо обратиться в соответствующие структуры.

Я же, как руководитель, могу сказать, что мне никто никогда не звонил с указаниями «выиграйте» или «проиграйте». Мы за честный спорт. Скорее всего, болельщиками овладели эмоции после матча между командами «Водник» и «Байкал-энергия». Эта игра, действительно, была нечестной и, на мой взгляд, нарушители понесли слишком мягкое наказание. Я считаю, что здесь следовало не просто «пожурить» команды, а обращаться в следственные органы и просить профессионалов досконально разобраться в ситуации, оценить действия руководителей, и выяснить, действительно ли они повлияли на результат матча, дав указание командам не играть по правилам. Это является серьезным нарушением, и если оно действительно было допущено, то виновные должны были бы понести соответствующее наказание.

Валерия Казакова