Сегодня, 1 марта, полиция возбудила уголовное дело против компании известного ульяновского строителя Владимира Федорова. Руководство ООО «Матрица» обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности. Теперь Федорову, который является учредителем и по совместительству директором компании, грозит штраф до 300 тыс рублей или арест на 6 месяцев.

Речь идет о незаконной добыче глины (диатомита) в карьере возле железнодорожной станции Шарлово (Вешкаймский район). Как следует из материалов прокурорской проверки, ООО «Матрица» учредителем и директором которого является предприниматель и почетный строитель Владимир Федоров, в течение 2016 года вело незаконную добычу полезных ископаемых, не имея на это лицензии. Как сообщает прокуратура, лицензия была аннулирована у «Матрицы» из-за нарушений условий разработки карьера.

При этом добытая глина отгружалась на территорию Ульяновского керамзитового завода, который также принадлежит бизнесмену Федорову и занимается выпуском гравия, бетона, строительных смесей, свай.

«Право пользования недрами на Шарловском месторождении на сегодняшний день никому не предоставлено, и поэтому добыча, производимая здесь, является незаконной. В результате действия руководства указанной фирмы причинили государству ущерб в размере более 5 млн рублей», - заявили старший помощник прокурора области Василий Зима.

В результате против руководства ООО «Матрица» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.171 «Незаконное предпринимательство». На момент выхода материала Владимир Федоров для комментариев оказался недоступен. На самом предприятии пояснили, что обозначить позицию организации уполномочен только он.

Александра Скворцова