Сегодня, 28 февраля, лишен свободы на длительный срок 33-летний житель региона Олег Молчан, который изнасиловал и убил девочку.

Труп девочки с признаками насильственной смерти был обнаружен возле реки Сызранка в поселке Новоспасское вечером 19 апреля прошлого года. Как выяснено, ребенок стал жертвой нападения, совершенного ранее судимым за покушение на грабеж жителем деревни Малая Андреевка. Пьяный мужчина встретил 13-летнюю девочку, которая возвращалась из школы домой и напал на нее в тот момент, когда она разговаривала по телефону с матерью. Желая подавить волю ребенка, он затащил ее в кусты, где изнасиловал и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. С целью скрыть совершенные преступления, мужчина нанес потерпевшей многочисленные удары руками по голове и телу, а затем задушил. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, ребенок скончался от механической асфиксии в результате удушения. О нападении девочка успела сообщить по телефону матери, которая позвала на помощь соседей и родственников. Местные жители в ходе поисков ребенка задержали преступника недалеко от места происшествия, после чего передали его сотрудникам правоохранительных органов.

Сейчас Олег Молчан признан судом виновным в «изнасиловании и действиях сексуального характера, соединенных с угрозой убийством по отношению к потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста», а также в убийстве. Он приговорен к 20 годам колонии строгого режима. В пользу матери погибшего ребенка с осужденного определено взыскать 2 миллиона рублей.