Сегодня свой 55-й День рождения отмечает депутат гордумы Ульяновска, бывший гендиректор АО «Авиастар-СП», а с конца августа 2016 года – руководитель нижегородского АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева» Сергей Дементьев. 73online.ru связался с Сергеем Геннадьевичем, чтобы поздравить его, а заодно узнать, как он планирует отметить свой юбилей.

- Сергей Геннадьевич, как Вас сегодня поздравляют?

- В основном, по телефону и смс. Праздник встречаю вдали от дома. У меня сегодня обычный трудовой день, поэтому на работе все очень скромно – коллеги поздравили, сказали много добрых слов. Это всегда приятно.

- А семья?

- Семья в Ульяновске. От них поздравления буду принимать в ближайшие выходные, когда приеду домой. Отметим узким кругом. Несмотря на то, что сейчас я живу в Нижнем Новгороде, в душе я навсегда останусь ульяновцем. Очень скучаю по городу и по людям.

- Можете вспомнить свой самый яркий День рождения? Когда это было?

- Конечно. Пожалуй, это было не так давно, когда мне исполнилось 50 лет. Тогда на «Авиастар» приехало множество гостей - 140 человек с разных концов страны. Они собрались, чтобы меня поздравить: коллеги, партнеры, друзья. Был большой праздник, и мне было очень приятно, что так много людей помнят обо мне.

- А из детства?

- Помню свое 16-летие. Тогда мама подарила мне дефицитный по тем временам катушечный магнитофон. В среде моих сверстников это была большая редкость. Я был тогда невероятно счастлив!

- Сергей Геннадьевич, Вы уже полгода работаете на новом предприятии за много километров от Ульяновска. Как складываются Ваши отношения с новым коллективом?

- Главное, что контакт есть! (улыбается). Конечно, для меня то, чем я теперь занимаюсь, – новое направление. Не все сразу получается. Но мы вместе с коллективом идем к намеченной цели. Я чувствую поддержку людей. Это очень важно, когда коллектив понимает, куда нужно двигаться. Такое понимание у нас есть.

Дарья Косаринова