Вчера, 27 февраля, на Российском инвестиционном форуме в Сочи прошлаь дискуссионная площадка «Общество и власть: совместная работа над региональной повесткой», в ходе которой глава нашего региона Сергей Морозов представил ульяновский опыт по формированию результативного диалога с общественностью и бизнесом.

В ходе своего выступления он подчеркнул роль гражданского общества в развитии региона и рассказал, что в рамках большого диалога с предпринимателями родился проект «Региональная неделя предпринимательских инициатив» - полноценно, регулярно действующая дискуссионная площадка. Морозов также отметил, что за прошлый год, благодаря такому диалогу и по итогам реализации инвестиционных проектов в Ульяновской области удалось создать в общей сложности 24 тысячи новых рабочих мест.

- Каждого инвестора в Ульяновской области сопровождают от инициации проекта до момента его запуска, разбирая все моменты, с которыми он сталкивается. Многие практики сегодня получили распространение в рамках развивающегося Агентства стратегических инициатив - стандарты инвестиционной привлекательности регионов, обучение государственных служащих. Сегодня результатами могут похвастаться не только наши традиционные лидеры в работе с инвесторами, такие как Ульяновская область, Калуга и Татарстан, но и другие регионы также подтягиваются, - отметил Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Также участники дискуссии обсудили примеры эффективного взаимодействия представителей бизнеса и государства, выработку системных механизмов участия общества в решении стратегических вопросов развития. В качестве успешного примера такого взаимодействия, ульяновскую «региональную неделю предпринимательских инициатив» отметила и ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок.