Сегодня, 27 февраля, с территории горнолыжного комплекса «Ленинские горки» (ООО «Парк-Эксплуатация», учредитель – бизнесмен Олег Гаевский) были демонтированы и вывезены горнолыжные подъемники – единственное оборудование, которое осталось на территории спуска. Демонтаж осуществляла самарская компания «Скадо», у которой в аренду и были взяты подъемники и которым Гаевский задолжал около 20 млн рублей.

ЗАО «Скадо» является крупнейшим в России поставщиком оборудования для горнолыжных трасс. Так, компания подготовила к Олимпиаде 8 канатных дорог в сочинском «Роза Хутор».

В компании пояснили, что демонтаж, который производится сейчас в Ульяновске, – вынужденная мера:

«Объект «Ленинские горки» объявил о своем закрытии. Поэтому мы вывозим оборудование, за которое нам так и не заплатили».

Фото

Президент Федерации сноуборда Ульяновской области Михаил Михайлов так прокомментировал последствия от закрытия горнолыжного склона:

- Действительно, проблема с закрытием ГК "Ленинские горки" в Ульяновске для нас и для детско-юношеской спортивной школы сноуборда очень актуальна. С проблемами, с которыми они сейчас столкнулись, мы знакомы и отслеживаем их судьбу. Этот зимний сезон мы "откатали" на горнолыжке в Ундорах. Скажу сразу, что с трансфером детей туда очень большие проблемы: в качестве сопровождения нужны взрослые, специальные автобусы желтого цвета. Много других нюансов. Кроме того, уровень склона на "Ленгорках" совсем другой - наклон, рельеф. Он лучше подходит для профессиональных соревнований - он более крутой и экстремальный. Думаю, от закрытия «Ленгорок» страдает все ульяновское движение сноубординга.

Напомним, первая информация о финансовых проблемах на «Ленинских горках» появилась осенью 2016 года. Тогда сотрудники компании заявили о задержке с выплатой зарплат на 2 месяца, а администрация Горок призналась, что у них нет денег для подготовки трасс к началу нового зимнего сезона. На данный момент на территории горнолыжного комплекса функционирует лишь кафе «Веранда».

Дарья Косаринова

Видео и фото: Олег Садчиков