Региональные отделения партий начали процесс подготовки к довыборам в гордуму Ульяновска, которые состоятся в сентябре 2017. В это время необходимо будет избрать двух депутатов: по Засвияжскому округу № 18 вместо сложившего полномочия Игоря Мокевнина и по Ленинскому округу №30 – вместо ушедшей в Госдуму Марины Беспаловой. Кроме того, в сентябре состоятся выборы в Совет депутатов Барыша и в гордуму Новоульяновска.

Сегодня «Единая Россия» заявила о старте внутрипартийного голосования, которое позволит ей определить кандидатов для выдвижения на выборы в гордуму Ульяновска, Новоульяновска и Барыша.

- Прием заявок начнется сегодня в 14.00 ч, поэтому заявившихся на праймериз пока нет. Прогнозов по количеству кандидатов, которые захотят принять участие во внутрипартийном голосовании, не строим, цифру предсказать очень сложно, - заявили в исполкоме реготделения ЕР.

Ответственность за проведение праймериз традиционно возложена на руководителя исполкома ЕР Константина Долгова.

Интересная борьба развернется вокруг ульяновских округов. В 2016 году в гордуме освободилось два места. В сентябре Марина Беспалова – депутат по Ленинскому округу №30 (Репино, Мостовая, Лаишевка и пр.), - перешла на работу в Госдуму. Спустя полтора месяца свои полномочия сложил «старожил» гордумы по Засвияжскому округу №18 (входят часть домов с улиц Кузоватовская, Ефремова, Рябикова, Промышленная, Станкостроителей и др.) от ЕР Игорь Мокевнин, он проработал в думе без малого 15 лет.

Кого по этим округам выдвинет ЕР – станет известно 28 мая, когда завершится праймериз. Впрочем, возможно фавориты предвыборной гонки обозначатся раньше.

В КПРФ пока отказались назвать имена своих кандидатов:

- Безусловно, мы будем участвовать в довыборах в гордуму. Настроены решительно. В настоящее время у нас есть несколько кандидатов, но пока еще рано называть их фамилии. Сейчас их кандидатуры широко обсуждаются на уровне первичных и районных партийных организаций. Потом этот вопрос вынесем на заседание областного бюро, – отметил депутат ЗСО от КПРФ Айрат Гибатдинов.

Известно, что наиболее вероятный кандидат по засвияжскому округу - бывший помощник депутата Куринного Елена Филиппова, она уже боролась в этом округе за депутатский мандат с Игорем Мокевниным на выборах в 2010 и 2015 годах, уступала, но всегда добивалась высоких результатов.

Депутат ЗСО, координатор ЛДПР Дмитрий Грачев подтвердил, что реготделение будет участвовать в довыборах в гордуму:

- Будем участвовать обязательно! Держим руку на пульсе, планируем биться за победу до последнего. Считаем, что у ЛДПР есть все шансы увеличить количество своих представителей в ульяновской гордуме. Не исключаю, что в списках кандидатов будут как новички, так и уже опытные партийцы. До довыборов в УГД еще много времени, поэтому наше основное внимание сейчас приковано к довыборам, которые состоятся в муниципалитетах 9 апреля - в Советы депутатов в Кузоватовском, Мелекесском, Тереньгульском, Старомайнском районах.

Дарья Косаринова