На масленичной неделе диспетчерская служба скорой медицинской помощи региона получила 8044 звонка, по результатам которых было сделано 4559 выездов, 324 из которых оказались безрезультатными: приехав, пациентов не обнаружили. Такие данные обнародовал глава регионального минздрава Павел Дегтярь.

Также министр сообщил, что по итогам оказания медицинской помощи госпитализировали 1501 пациента, в том числе 364 ребенка. Скорой помощью зафиксировано 698 инфекционных заболеваний и 487 травм. В 267 случаях при оказании медпомощи пациенты находились в алкогольном опьянении. Всего же за праздничную неделю госпитализировано 4074 пациента: 3035 в стационары Ульяновска и 1039 – в районные больницы.

- В ожоговый центр обратились восемь пациентов, пять из них госпитализированы: два ожога и три обморожения. В токсикологический центр поступило шесть человек, в том числе двое с отравлениями суррогатами алкоголя. В наркологическую больницу госпитализировано 52 пациента с алкогольной абстиненцией, в травмпункты городских и районных больниц обратились 1523 пациента, в основном с травмами бытового характера, - сообщает Дегтярь.

Из особенно необычных было обращение пациентки в ЦГКБ в связи с укусом леопарда. Женщина попыталась сфотографировать животное и получила травму руки. Ей оказали амбулаторную помощь и отпустили домой.