Прокуратура города Димитровграда направила в суд уголовное дело по обвинению шести членов преступной группы в попытке организовать реализацию в регионе более 14 кг синтетических наркотиков и запрещенных курительных смесей.

Так, летом 2015 года 34-летний индивидуальный предприниматель Андрей Бурлаков создал интернет-магазин по продаже альфа-пирролидиновалерофенона и «спайса». Разместив на сайтах рекламные объявления, он организовал преступную группу, определив для себя роль «главного менеджера». В целях конспирации торговлю он осуществлял дистанционно, используя так называемых «курьеров». За организацию деятельности подгруппы по распространение наркотиков в Димитровграде отвечал 26-летний ранее судимый за грабеж Николай Портнов, в Ульяновске – 41-летний судимый за убийство Владислав Ефремов.

Информация о месте тайников передавалась наркопотребителям только после перевода денег, а общение, как с поставщиком крупных партий товара, так и с мелкооптовыми закладчиками Бурлаков осуществлял бесконтактным способом, исключительно через интернет. Однако, несмотря на конспиративность, деятельность преступной группы пресекли 11 февраля прошлого года. В тайниках на территории Ульяновской области и Республики Башкортостан изъяли более 14 кг производного N-метилэфедрона и свыше 700 г «спайса».

Сейчас Бурлакову, Портнову, Ефремову, 22-летней Эльвире Шараповой, 26-летнему Кириллу Ульянову, 25-летнему Артёму Сафронову, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, в разбое, мошенничестве и краже. Уголовное дело направлено в суд.