Сегодня, 24 февраля, в восемь часов утра в машинном (турбинном) зале исследовательской реакторной установки ВК-50 АО ГНЦ "НИИАР" в Димитровграде произошло задымление, которое, по сообщению специального управления № 87 ФПС МЧС РФ, ликвидировали в течение десяти минут. В пресс-службе НИИАР сообщили, что пострадавших нет.

Как сообщается, причиной задымления и срабатывания пожарной сигнализации явилась течь масла с фланца одного из сливных трубопроводов системы смазки подшипников турбины реактора. Согласно действующим инструкциям, работа реакторной установки была временно остановлена для устранения течи. Нештатную ситуацию на ВК-50 оперативно полностью ликвидировали, сейчас радиационная обстановка в помещениях реакторной установки, на территории института, в санитарно-защитной зоне и в городе нормальная. Риск радиационного загрязнения полностью отсутствует.

- Паротурбинная установка является отдельным элементом атомной энергетической установки, предназначенным для выработки электроэнергии, и размещается в отдельном зале. Утечка масла из системы смазки подшипников турбины не несет и не может нести никаких радиационных последствий, – прокомментировал ситуацию главный инженер АО "ГНЦ НИИАР" Андрей Воробей.

Справка 73online

ВК-50 представляет собой опытную атомную энергетическую установку с самым мощным в России исследовательским реактором, предназначенную для проведения широкого комплекса экспериментальных и исследовательских работ по изучению процессов, происходящих в корпусном кипящем реакторе с естественной циркуляцией теплоносителя, а также выработки и выдачи в сеть электрической энергии и тепла для нужд АО «ГНЦ НИИАР».

Реакторная установка ВК-50 все эти годы неустанно модернизировалась в целях приведения ее в соответствоввие современным требованиям безопасности. Проведенные в 2003-2005 гг. и в 2014-2015 гг. комплексные обследования оборудования и систем, важных для безопасности, подтвердили возможность безопасной эксплуатации РУ ВК-50 в течение ближайших 10 лет.

Алина Николаева

Фото: flickr.com