В среду, 22 февраля, житель Ульяновска напал на фельдшера скорой помощи, в результате чего 22-летняя медработница получила перелом челюсти и травму руки, сообщили в следственном управлении СК по региону. Известно, что пациент был в сильном алкогольном опьянении.

По информации следователей, бригада "скорой" прибыла на ул. Станкостроителей в по вызову к 67-летнему мужчине, находящемуся без сознания и в состоянии алкогольного опьянения.

После того, как пациент был приведен в сознание, он напал на сотрудника скорой помощи Анастасию Панову и нанес ей телесные повреждения. У девушки диагностировали перелом челюсти и травму руки.

Как сообщили в СУСК по Ульяновской области, сейчас мужчина, который, предположительно, напал на фельдшера, находится в полиции. Пострадавшей оказали медицинскую помощь, после чего ее отпустили домой. Состояние медработника удовлетворительное.

73online.ru взял комментарий по поводу случившегося у регионального министра здравоохранения и социального благополучия Павла Дегтяря:

- Вчера в 14.57 бригада скорой медицинской помощи прибыла на вызов в закусочную по адресу: ул. Станкостроителей,8. Повод: плохо мужчине, кричит. Он схватил за руку и задел локтем по лицу фельдшера. 

Больной в медпомощи не нуждался, находился в состоянии алкогольного опьянения и рвотных массах. На место оперативно прибыл патруль полиции и задержал мужчину. По данному факту проводится проверка следственными органами. Фельдшер бригады в настоящее время находится на амбулаторном лечении.


- Павел Сергеевич, это уже не первый вопиющий случай нападения пациентами на медработников "скорой помощи". На федеральном уровне идут жаркие споры по поводу ужесточения наказания за подобное, и даже рассматривается вариант разрешения на ношение оружия у врачей. Что вы думаете по этому поводу?

- Данный случай ещё раз подтверждает необходимость внесения изменений в уголовное законодательство в части ужесточения наказания за нападение на медицинских работников. В настоящее время данный проект закона, внесённый министром Вероникой Скворцовой, находится в Госдуме РФ.

Дарья Косаринова