Сегодня, 22 февраля, областная прокуратура принесла апелляционное представление на чрезвычайно «мягкий» приговор суда первой инстанции по уголовному делу в отношении экс-заместителя председателя ЗСО Алсу Балакишиевой, признанной виновной в получении взяток в особо крупном размере.

Признано доказанным, что в июне 2015 года Балакишиева потребовала от представителя местной коммерческой структуры деньги за способствование в победе в электронных аукционах на проведение ремонтов различных объектов. Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта. При этом она потребовала перечисления финансов якобы в качестве благотворительных взносов на расчетный счет возглавляемого ею Фонда. В дальнейшем ее доверенное лицо организовывало перевод поступавших денег на счета подконтрольных обществ с ограниченной ответственностью. В результате с июня 2015 по май 2016 года Балакишиева получила взятки на сумму более 4,6 млн рублей. Ленинский районный суд признал Балакишиеву виновной, однако приговорил ее лишь к штрафу в 4,8 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 3 года.

Учитывая, что прокурор настаивал на признании Балакишиевой виновной в получении взяток, совершенном с вымогательством, в особо крупном размере и требовал назначить ей наказание в виде 10 лет колонии общего режима со штрафом в 15 миллионов рублей, на данный приговор принесено апелляционное представление.