Ульяновская сеть продуктовых магазинов «Гулливер» очень креативно подошла к подготовке к празднику 23 февраля – Дню защитника Отечества. Торговые залы здесь украсили гелиевыми шарами в виде… легендарного нацистского танка «Panther».

О необычном убранстве магазинов «Гулливер» в соцсетях сообщают ульяновцы.

В частности, воздушный шар в виде нацистского танка «Пантера» был обнаружен в «Гулливере» по адресу ул. Рябикова, 26.

Как сообщает «Википедия», «Пантера» (нем. Panzerkampfwagen V Panther, сокр. PzKpfw V «Panther») — немецкий средний или тяжёлый танк периода Второй мировой войны. Эта боевая машина была разработана фирмой MAN в 1941—1942 годах как основной танк Вермахта. В ведомственной сквозной системе обозначений военной техники нацистской Германии «Пантера» имела индекс Sd.Kfz. Начиная с 27 февраля 1944 года фюрер приказал использовать для обозначения танка только название «Пантера».

Боевым дебютом «Пантеры» стала битва на Курской дуге, впоследствии танки этого типа активно использовались вермахтом и войсками СС на всех европейских театрах военных действий. По мнению ряда экспертов, «Пантера» являлась лучшим немецким танком Второй мировой войны и одним из лучших в мире. В то же время танк имел ряд недостатков, был сложен и дорог в производстве и эксплуатации. На базе «Пантеры» выпускались противотанковые самоходные артиллерийские установки «Ягдпантера» и ряд специализированных машин для инженерных и артиллерийских частей немецких вооружённых сил.

73online.ru обратился к директору магазина на ул Рябикова, чтобы узнать, с чем связан проявленный магазином креатив и почему торговый зал украсили шарами с изображением нацистского танка. Однако руководства продуктового супермаркета на рабочем месте не оказалось.

«Накануне из офиса прислали человека, который украсил нам зал. Танк как танк, ничего крамольного мы в этом не видим», – прокомментировала кассир "Гулливера".

Дарья Косаринова