В субботу, 18 февраля, в чердаклинском доме культуры прошло необычайное по своему размаху и красочности действие – здесь состоялся очередной конкурс хореографии «Все краски танца». В этот день райцентр превратился в столицу танцев. Кстати, это уже второй по счету конкурс, инициированный творческими коллективами поселков Мирный и Архангельское: первый проходил в апреле прошлого года и вызвал массу положительных эмоций как у участников, так и у зрителей. Не удивительно, что танцевальный праздник решили повторить снова. В этом году в мероприятии межрегионального масштаба приняли участие 700 танцоров из 41 творческого коллектива страны, а их мастерство оценивали настоящие звезды хореографического искусства.

В состав жюри вошли заслуженный артист РФ, солистка самарского Академического театра оперы и балета Марина Дворянчикова, старший преподаватель кафедры хореографии Самарского Государственного института культуры, балетмейстер-постановщик, Людмила Маркина и танцевально-двигательный терапевт, художественный руководитель филиала детского инклюзивного танцевального проекта «Преодолей-ка» в Санкт-Петербурге, действующий балетмейстер Вера Тестова.

Одним из организаторов и идейных вдохновителей танцевального конкурса стал глава администрации Мирновского сельского поселения Александр Леонтьев. 73online.ru решил узнать у Леонтьева, как ему удалось заполучить к себе такое жюри:

- Мы очень много делаем в районе, в том числе, и для популяризации культуры. Просто об этом как-то не рассказываем. История нашего конкурса началась в прошлом году, когда мы с успехом провели первый областной конкурс. Творческие коллеги Архангельского и Мирновского Домов культуры вышли с таким предложением. Мы не могли их не поддержать. Статус мероприятия предполагает судей в категории «Профи». И детям, конечно, было лестно и почетно выступать перед таким жюри.

В субботний день 18 февраля чердаклинский дом культуры превратился в хореографические подмостки, на которых свое мастерство демонстрировали коллективы из разных регионов России. Выступления конкурсантов, среди которых были как очень профессиональные коллективы, так и танцоры-новички, как совсем маленькие детки (от пяти лет), так и взрослые юноши и девушки, никого не оставили равнодушным. Яркие и зажигательные танцы поставили перед внимательным жюри очень сложную задачу – выбрать лучших из лучших, но они с ней справились. Высокопрофессиональное жюри отметило, что у многих конкурсантов есть талант и им обязательно нужно продолжить обучение дальше. Также члены жюри обратили внимание на то, что в Ульяновской области направление хореографического танца развивается год от года, и очень много детей увлечены этим прекрасным искусством, а такие конкурсы как нельзя лучше способствуют его развитию.

Одним из спонсоров конкурса выступил директор парк-отеля «Архангельская слобода» Евгений Попов.

- Я поддержал организаторов конкурса, потому что считаю, что такие мероприятия обязательно должны быть в Ульяновской области. Дети должны иметь возможность почувствовать себя звездами и показать на публике, каких успехов и мастерства в творчестве они достигли. Да и вообще, это замечательно, когда детьми кто-то занимается, и ребята имеют возможность развиваться в творческом плане и культурно расти, - отметил он.

Кульминацией соревнований и самым приятным моментом конкурса стало награждение. И здесь организаторы удивили участников по-настоящему щедрыми и долгожданными подарками.

Так, путевка на 22 дня в лагерь «Артек», который находится в Крыму, досталась Марии Парамончевой из ульяновского народного коллектива хореографического ансамбля «Браво» (ДК «Руслан», руководитель Ирина Черечеча).

Еще один ульяновский народный коллектив под руководством Татьяны Хмельницкой - ансамбль современной пластики «Крещендо» получил специальный приз от главы муниципального образования «Мирновское сельское поселение». Ребятам подарили сертификат на покупку ткани для новых костюмов.

Рассказывая о танцевальном празднике, нельзя не упомянуть еще двух женщин – директора дома культуры поселка Мирный Наталью Рыжову и директора ДК села Архангельское Анну Минееву, которые взвалили на свои хрупкие плечи всю техническую составляющую проекта. Для них же главной наградой стали счастливые улыбки детей и благодарности, оставленные в книге отзывов. После конкурса практически каждый коллектив оставил в книге восторженные записи и слова признательности именно этим женщинам.

Конкурс удался на славу, все остались довольны, но, пожалуй, самое главное, что теперь танцевальный конкурс, инициированный творческими коллективами поселков Чердаклинского района, станет традиционным и ежегодным. Юные таланты из разных регионов страны целый год будут готовиться, чтобы в 2018-м выступить еще лучше и поразить жюри своим мастерством.

Алина Николаева